Дмитрий Скляров прибудет в Москву прямо на Новый год, 31 декабря, вечером
Архив NTVRU.com
Дмитрий Скляров прибудет в Москву прямо на Новый год, 31 декабря, вечером Скляров был арестован 16 июля этого года по иску компании Adobe Systems
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Скляров прибудет в Москву прямо на Новый год, 31 декабря, вечером
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скляров был арестован 16 июля этого года по иску компании Adobe Systems
Архив NTVRU.com
 
 
 
Adobe Systems обвиняла программиста в том, что он создал программу, позволяющую "вскрыть" защиту ее программы eBook Reader
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США использование подобного программного обеспечения нарушает очень строгий закон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позднее под давлением общественного мнения Adobe отозвала свой иск и обратилась в суд с просьбой освободить Склярова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Скляров - первый человек, который был арестован по подозрению в нарушении закона, принятого три года тому назад
Архив NTVRU.com

Российский программист Дмитрий Скляров прибудет в Москву прямо под Новый год - вечером 31 декабря. Об этом "Интерфаксу" сообщил исполнительный директор компании ElcomSoft Co. Ltd.

Скляров обвинялся властями США в нарушении одного из законов об авторских правах, однако адвокаты сумели добиться его возвращения на родину. Теперь россиянин будет ожидать решения суда по делу ElcomSoft Co. Ltd в Москве. Он лишь обязан раз в месяц звонить по телефону в Америку представителям юстиции. Кроме того Скляров обязался, даже находясь за пределами США, не нарушать американских законов, пока с него не снимут все обвинения, а это произойдет не раньше, чем через год.

Власти США согласились освободить Дмитрия Склярова в обмен на его показания о возможных нарушениях со стороны его компании ElcomSoft Co. Ltd законов об авторских правах в Соединенных Штатах. Скляров был арестован 16 июля этого года по иску компании Adobe Systems, обвинившей программиста в том, что он создал программу, позволяющую "вскрыть" защиту ее программы eBook Reader. Позднее под давлением общественного мнения Adobe отозвала свой иск и обратилась в суд с просьбой освободить Склярова.

По словам адвоката Джо Бертона, "ElcomSoft знает, что ни она, ни Дмитрий не совершали преступления, и считает, что в конце концов их признают невиновными по всем пунктам обвинения, выдвинутым против них правительством США". В России использование подобного программного обеспечения считается законным. Тем не менее в США оно нарушает Digital Millennium Copyright Act - очень строгий закон, регулирующий разработку и распространение технологий, которые могут нарушить авторское право.

Дмитрий Скляров - первый человек, который был арестован по подозрению в нарушении закона, принятого три года тому назад. Если бы суд признал его виновным, программисту грозило бы до пяти лет лишения свободы и денежный штраф в размере 500 тыс. долларов США.