Архив NEWSru.com

Свыше 600 боевиков уничтожено в Чечне в течение года спецслужбами во взаимодействии с другими подразделениями федеральных сил. Об этом сообщил во вторник в Грозном во время встречи с журналистами начальник УФСБ РФ по Чеченской республике генерал-лейтенант Сергей Бабкин.

По словам Бабкина, за этот период в Чечне изъято около 1,5 тыс. единиц стрелкового оружия, более 600 кг взрывчатых веществ, уничтожены 41 база боевиков, оборудованные в горных районах, ликвидировано свыше тысячи тайников и схронов с оружием, боеприпасами и продовольствием. Спецслужбами были также освобождены в этом году 11 заложников, сообщил генерал.

Сергей Бабкин отметил, что проделана огромная работа и в плане восстановления экономики Чечни. "Мы тесно сотрудничаем с местными властями и администрацией, помогая им даже в решении хозяйственных вопросов", - сказал генерал. По мнению Бабкина, сегодня условия работы в Чечне значительно отличаются от тех, которые были в начале деятельности управления три года назад. "Мы почувствовали поддержку со стороны местного населения, народ поверил нам и власти", - заявил начальник УФСБ РФ по Чеченской республике.

По его словам, для работы в Управление все больше привлекаются местные кадры. Так, сообщил генерал, в УФСБ уже работает более 150 чеченцев. Он убежден, что через 2-3 года обстановка в республике значительно улучшится и окончательно стабилизируется. При этом он отметил, что народ не должен оставаться в стороне, ибо ни одна структура не сможет навести порядок, если не будет поддержки населения.

За 2002 год из республики выведено большое количество воинских частей, значительно сокращено количество блок-постов, отметил Сергей Бабкин. Он надеется, что в 2003 году их останется в республике не больше чем в других российских регионах, сообщает РИА "Новости".

Деятельность правоохранительных структур в Чечне, убежден генерал, должна носить адресный характер. "Я никогда не был сторонником крупномасштабных мероприятий, наше управление всегда настаивало на том, чтобы спецоперации проводились против конкретных лиц", - подчеркнул он.

По словам Бабкина, в будущем году спецслужбы продолжат мероприятия по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований "и той части бандитов, у которых "руки в крови".

Одной из главных задач, стоящих перед Управлением, заявил генерал, будет также борьба со шпионажем и иностранными спецслужбами. "Ни для кого не секрет, что они активизировали свою деятельность в этом регионе при Дудаев и Масхадове, и та агентурная сеть, которую они приобрели в этот период, еще долго будет работать против России, и наша задача ликвидировать ее", - сказал Сергей Бабкин.