Салман Радуев
Архив NEWSru.com
Салман Радуев Юрий Калинин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Салман Радуев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Калинин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террорист Салман Радуев умер 14 декабря в 5:30 по московскому времени в результате геморрагического васкулита (воспаления сосудов) неясного генезиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
На самом деле Салман Радуев скончался не в больнице, а в своей камере
Архив NEWSru.com

Террорист Салман Радуев захоронен во вторник а тюремном кладбище в городе Соликамск Пермской области. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления исполнения наказаний (УИН) Соликамска Владимир Ермолаев, "прошло уже более трех суток с момента его смерти, но никто из родственников террориста не обратился с просьбой выдать его тело. Поэтому принято решение о захоронении Радуева на месте".

Салман Радуев, отбывавший пожизненное заключение в колонии номер 14 Соликамска, скончался рано утром в субботу 14 декабря. По существующим правилам, если в течение трех суток родственники умершего заключенного не обратились с просьбой выдать его тело для захоронения, то в этом случае руководство колонии принимает решение захоронить умершего заключенного на тюремном кладбище.

Как сообщили в УИН, террориста Радуева похоронили "на одном из городских кладбищ Соликамска, где управлению отведен специальный закрытый участок". На могиле Радуева установлена табличка с фамилией, датой рождения и смерти.

Информацию о том, что никто из родственников террориста не стал хлопотать о его захоронении в Чечне, сообщили также и чеченские чиновники. Глава администрации Гудермесского района Чечни Ахмат Абастов в телефонном разговоре подтвердил, что "никто из родни Радуева, проживающих в районе, не обращался в администрацию с ходатайством о помощи в доставке тела умершего в Чечню для захоронения".

Уголовное дело по факту гибели Радуева возбуждаться не будет

Министр юстиции РФ Юрий Чайка подтвердил, что чеченский террорист Салман Радуев погребен утром во вторник на одном из муниципальных кладбищ Пермской области.

Чайка также сообщил, что по факту смерти Радуева была проведена прокурорская проверка, после чего было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

"Поскольку Радуев умер своей смертью, никаких признаков насильственной смерти не установлено, уголовное дело не возбуждено", - пояснил министр.

Террорист Салман Радуев умер 14 декабря в 5:30 по московскому времени в результате приступа геморрагического васкулита (воспаления сосудов) неясного генезиса. Он скончался во втором терапевтическом отделении городской больницы Соликамска (Пермская область).

"Болезнь могла возникнуть от прививок, инфекции, пищевых добавок, лекарств или охлаждения", - заявили сотрудники дежурной части Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ по Пермской области.

Заместитель министра юстиции Юрий Калинин подчеркнул, что Радуев умер своей смертью в минувшую субботу, и никаких признаков насильственной смерти на его теле нет. Он отметил при этом, что судебно-медицинскую экспертизу проводят представители Минздрава, и потому она является независимой.

Радуев отбывал пожизненное заключение в исправительной колонии ? 14 Соликамска (Пермская область). 25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал его виновным в организации нападения на дагестанские населенные пункты Кизляр и Первомайское и приговорил его к пожизненному заключению. Тогда погибли 78 человек и несколько сот были ранены. Радуев был также признан виновным в организации теракта на вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года.

Между тем в понедельник газета "Коммерсант" привела свою версию смерти террориста, коренным образом отличающуюся от официальной. По данным источника газеты в администрации колонии "Белый лебедь", на самом деле Салман Радуев скончался не в больнице, а в своей камере. Произошло это действительно 14 декабря. В тот день, по данным газеты, бойцы Главного управления исполнения наказаний проводили обыски в помещениях, где содержались заключенные и их личные вещи. Салман Радуев отказался выполнить команду "лежать", после чего кто-то из бойцов несколько раз ударил его то ли палкой, то ли кулаком по почкам. Сокамерник Радуева, приговоренный за серийные убийства в Ижевске, через три часа обратил внимание на то, что террорист перестал стонать и затих, пишет газета. Вызванные охранники обнаружили, что Радуев мертв.