Институт условно-досрочного освобождения (УДО) будет реформирован, в перспективе условно-досрочно будет автоматически освобождаться каждый осужденный, отвечающий определенным критериям, пообещал министр юстиции Александр Коновалов
Министерство юстиции РФ
Институт условно-досрочного освобождения (УДО) будет реформирован, в перспективе условно-досрочно будет автоматически освобождаться каждый осужденный, отвечающий определенным критериям, пообещал министр юстиции Александр Коновалов По словам министра, сейчас процедура УДО непрозрачна и представляет собой "колоссальный ресурс для коррупции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Институт условно-досрочного освобождения (УДО) будет реформирован, в перспективе условно-досрочно будет автоматически освобождаться каждый осужденный, отвечающий определенным критериям, пообещал министр юстиции Александр Коновалов
Министерство юстиции РФ
 
 
 
По словам министра, сейчас процедура УДО непрозрачна и представляет собой "колоссальный ресурс для коррупции"
Министерство юстиции РФ
 
 
 
В Минюсте проанализируют сложившуюся практику применения УДО и подготовят предложения по ее реформированию
Архив NEWSru.com

Институт условно-досрочного освобождения (УДО) будет реформирован, в перспективе условно-досрочно будет автоматически освобождаться каждый осужденный, отвечающий определенным критериям. В связи с этим Министерство юстиции предлагает провести масштабное изучение практики условно-досрочного освобождения арестантов.

Такое предложение прозвучало вчера на расширенной коллегии министерства юстиции, посвященной соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

Как сказал министр юстиции Александр Коновалов, в ряде развитых стран арестант автоматом получает право на УДО, отбыв определенную часть срока. Задержаться в тюрьме на весь срок он может, только когда ужасно себя ведет, передает его слова "Российская газета".

Не исключено, что Минюст подготовит предложения, чтобы ввести подобную практику и у нас. Однако Александр Коновалов особо подчеркнул, что критерии оценки поведения осужденных должны быть четкими и прозрачными. А вся система подконтрольной, в том числе гражданскому обществу. Иначе есть риск, что коррупция просто переместится на другой уровень: арестанты будут банально платить за хорошие характеристики.

- Менеджера ЮКОСа лишили УДО с помощью "банной интриги" за неправильные показания
- Ходорковский тоже не достоин свободы: он не раскаялся

По статистике, каждый год из тюрем раньше срока выходят около ста тысяч человек. Однако, как сказал вчера представитель Генпрокуратуры, в этом году отпускать условно-досрочно стали реже. Но проблема не только в этом.

Теоретически досрочная свобода должна предоставляться как поощрение. Ее нужно заслужить. Однако есть данные, что все чаще свободу стало возможным купить. Бывает, арестанту, который вроде бы осознал и искупил, не дают выйти на волю раньше срока. Зато до "звонка" выходит какой-нибудь злостный нарушитель, потому что у него есть деньги.

В целом же концепция реформирования уголовно-исполнительной системы предусматривает создание условий, соответствующих международным стандартам.

К слову, как сообщил вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, в некоторых колониях уже проходит эксперимент по перепрофилированию зон в тюрьмы нового типа.

А с будущего года во всех казенных домах в порядке эксперимента будет введена новая система оценки поведения осужденных. В этом году систему опробовали в некоторых колониях, и, как сказал глава тюремного ведомства, результаты удачные. Более 75 процентов арестантов меняли свое поведение в лучшую сторону.

Напомним, что ранее власти пришли к выводу о необходимости ужесточения практики УДО после изучения статистики рецидивов. Согласно ей, в стране условно-досрочно освобождался фактически каждый второй осужденный. При этом число рецидивов у них было практически одинаково с теми, кто освобождается, отбыв весь срок наказания.

Так, выходец с Украины, питерский серийный насильник Дмитрий Вороненко был осужден в 2004 году на 5 лет за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Однако за решеткой Вороненко провел значительно меньше и вышел на свободу по УДО. В течение двух последующих лет он вновь совершил серию преступлений на сексуальной почве, в том числе тяжких, и даже убийство.

Еще один насильник и убийца из Уссурийска по фамилии Трегубов получил недавно 24 с половиной года колонии строгого режима за серию жестоких преступлений. Среди жертв душегуба был даже пятимесячный ребенок, над которым он надругался. В общей сложности Трегубов был осужден по 6 статьям УК РФ. Причем все преступления, включая двойное убийство, он совершил, находясь на свободе после второго УДО. До этого убийца дважды побывал за решеткой, и оба раза его выпускали на свободу как искренне раскаявшегося и перевоспитавшегося.

В 2008 году отмечалось, что количество сексуальных преступлений против малолетних за шесть лет выросло в 26 раз. В результате в декабре 2008 года в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий возможность УДО тех, кто совершил преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних.