В центральных областях европейской России в грядущие выходные выпадет много снега
НТВ
В центральных областях европейской России в грядущие выходные выпадет много снега
 
 
 
В центральных областях европейской России в грядущие выходные выпадет много снега
НТВ

В центральных областях европейской России в грядущие выходные выпадет много снега, сообщают "Метеоновости". Южные циклоны не принесут существенного потепления, но осадков местами будет в избытке.

Первыми под удар стихии попадут южные и юго-западные регионы средней полосы. В субботу снег, местами сильный снег с метелью пройдет в западной половине округа. Осадки в виде мокрого снега достанутся южным областям. Они будут сопровождаться гололедными явлениями, налипанием мокрого снега на провода и деревья.

В воскресенье еще один южный циклон снегом и метелью обрушится на области Центрального района. По прогнозу, за выходные дни, под влиянием этой "снежной" пары местами выпадет до 20 мм осадков. В такой ситуации ухудшение видимости и снежные заносы на дорогах станут основными причинами затруднения движения автотранспорта и мелких ДТП. Наиболее сложная дорожная обстановка ожидается на трассах Москва-Минск и Москва-Киев.

Отметим, что в эти дни от сильных снегопадов страдает практически вся Европа. Например, закрывался аэропорт Женевы, движение воздушного и автомобильного транспорта было парализовано на юге и западе Германии, передает ИТАР-ТАСС.

Новая волна холодов со снегопадами и порывистым ветром надвигается с севера на Великобританию. По прогнозам британских синоптиков, температура во многих районах страны уже в ближайшие часы может опуститься до минут 15 градусов по Цельсию, а надвигающиеся снегопады и обледенение сделают непроезжими сотни шоссейных дорог.

Обильные снегопады вызвали большие транспортные проблемы по всей Швеции. Сообщения о ДТП, остановившихся поездах и задержках рейсов поступают cо всех районов страны.

Снегопад и сильный ветер блокировали дороги в северо-восточной части Болгарии и вдоль черноморского побережья. Власти объявили в регионе "оранжевый уровень" опасности. В черноморской столице Болгарии - Варне из-за штормового ветра и ограниченной видимости закрыты аэропорт и морской порт, за сегодняшний день дорожная полиция зарегистрировала в городе рекордное количество дорожно-транспортных происшествий - около 100, жертв нет.

Почти на всей территории Португалии также объявлен "желтый уровень" угрозы в связи с очередным похолоданием. Утром столбик термометра в некоторых районах этой южной страны опустился ниже нулевой отметки. Отрицательные температуры зафиксированы, в том числе, в таких крупных городах, как Эвора, Лейрия, Каштелу- Бранку. Национальный институт метеорологии предсказывает сохранение холодов в центральных и северных районах страны.

Каждое зимнее снижение температуры становится для португальцев тяжелым испытанием, так как абсолютное большинство домов не оборудованы центральным отоплением. Люди спасаются тем, что надевают на себя всю имеющуюся теплую одежду и включают индивидуальные нагревательные приборы, а проживающие в больших городах пенсионеры, чтобы погреться, целые дни проводят в торговых центрах.

Десятки рейсов отменены или отложены в амстердамском международном аэропорту Схипхол из-за снегопада. По данным Нидерландского национального метеорологического бюро KNMI, снежный покров достигает толщины 10 см на западе страны. Особенно пострадали от непогоды провинции Северная и Южная Голландия и Северный Брабант. На покрытых гололедом автотрассах в утренние "часы пик" образовались огромные пробки. В районе крупных городов - Амстердама, Роттердама и Гааги их общая протяженность составила 200 км вместо обычных для утра буднего дня 75, сообщила Ассоциация автомобилистов Нидерландов ANWB.

Нетипичные морозы охватили в преддверии Рождества весь Апеннинский полуостров. Если снег вполне привычное явление для северных районов Италии, и оттуда уже на протяжении нескольких недель поступают сообщения о снегопадах, то снег в таких местах, как остров Капри или южная область Калабрия, редкость.