Высказывание экс-главы нефтяной компании ЮКОС, основателя общественной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского в личном микроблоге вызвало критику со стороны российских властей
Global Look Press
Высказывание экс-главы нефтяной компании ЮКОС, основателя общественной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского в личном микроблоге вызвало критику со стороны российских властей Мэр Мурманска Алексей Веллер обиделся на слова бывшего бизнесмена о том, что жители города - "потомки либо зеков либо вертухаев"
 
 
 
Высказывание экс-главы нефтяной компании ЮКОС, основателя общественной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского в личном микроблоге вызвало критику со стороны российских властей
Global Look Press
 
 
 
Мэр Мурманска Алексей Веллер обиделся на слова бывшего бизнесмена о том, что жители города - "потомки либо зеков либо вертухаев"
© РИА Новости / Сергей Ещенко

Высказывание экс-главы нефтяной компании ЮКОС, основателя общественной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского в личном микроблоге вызвало критику со стороны российских властей. Мэр Мурманска Алексей Веллер обиделся на слова бывшего бизнесмена о том, что жители города - "потомки либо зэков, либо вертухаев". Оскорбительным заявление Ходорковского сочла и глава Мурманской области Марина Ковтун. В ответ бывший совладелец ЮКОСа заявил, что ему непонятно, как можно "думать, что зэк - это оскорбление". На сайте "Открытой России" на этом фоне появилась краткая история репрессий в Мурманской области.

Перепалка в интернете началась с того, что жительница Мурманской области назвала Ходорковского в комментарии к одному из его твитов "беглым зэком". На это экс-бизнесмен возразил: "Вообще-то не беглым. К слову, в ваших краях все - потомки либо зэков, либо вертухаев". Зэк на уголовном жаргоне означает заключенный, вертухай - тюремный надзиратель.

Губернатор Мурманской области, увидев сообщение Ходорковского, назвала его слова оскорбительными.

Затем, видимо, пытаясь доказать неправоту Ходорковского, глава региона опубликовала несколько семейных фотографий. Рядом с одним из снимков Ковтун сообщила, что ее отец 44 года проходил в Мурманском траловом флоте тралмейстером и был Героем Социалистического Труда. В подписи к другому фото глава Мурманской области отметила, что гордится своим отцом, краем и соотечественниками, "тружениками-созидателями".

Мэр Мурманска также раскритиковал Ходорковского. По словам Веллера, назвать мурманчан "потомками либо зеков, либо вертухаев" - это "поступок либо негодяя, либо дурака", сообщает ТАСС.

При этом Алексей Веллер пригласил Ходорковского посетить Мурманск и пообщаться с местными жителями. "Но я понимаю, что он вряд ли приедет к нам в гости", - добавил глава города.

Веллер отметил, что пока Ходорковский владел предприятием на территории Мурманской области, жители его устраивали. "Сейчас мир для него сузился до восприятия двух категорий: либо зэк, либо надзиратель. Можно лишь выразить сожаление, что в прошлом известный яркий человек сегодня мыслит такими категориями", - считает мэр.

Этим реакция мурманских властей на слова Ходорковского не ограничилась. Депутаты горсовета приняли заявление, в котором резко осудили пост экс-главы ЮКОСа в Twitter и отметили, что подобными высказываниями бывший бизнесмен оскорбил память сотен тысяч человек, которые в суровых условиях Заполярья строили Мурманск, защищали его от немецко-фашистских захватчиков, возрождали после войны.

Ходорковский недоумевает, почему слово "зэк" - оскорбление в понимании мурманских чиновников

Ходорковский, в свою очередь, не оставил без внимания реакцию мурманских властей на его высказывание в Twitter. "Я подозревал, что кадры наших губернаторов не светочи разума и истории не знают. Но не настолько же! Как можно, будучи дочерью работника Мурманского тралового флота, где репрессированных десятки, думать, что зэк - это оскорбление?!" - написал бывший совладелец ЮКОСа на своей странице в Facebook, имея в виду слова Ковтун.

Обосновывая ее неправоту, Ходорковский сослался и на факт из биографии самой главы региона. "Как можно, будучи ставленником "Норильского Никеля", предприятия, построенного на костях репрессированных, так к ним относиться?" - написал бывший бизнесмен. Стоит напомнить, что Ковтун до назначения губернатором работала заместителем гендиректора Кольской горно-металлургической кампании (дочернее предприятие ОАО "Норильский никель").

Риторическими вопросами с отсылками к источникам с данными о репрессированных Ходорковский не ограничился. На сайте основанной им организации "Открытая Россия" появилась краткая историческая справка о репрессиях в Мурманской области.

В материале коротко описана история многочисленных исправительно-трудовых лагерей, действовавших на Кольском полуострове до начала Великой Отечественной войны, а затем упраздненных либо эвакуированных. Согласно материалам, опубликованным в газете "Комсомольская правда - Мурманск" в 2006 году, в строительстве объектов инфраструктуры участвовали тысячи заключенных. "На Кольском полуострове политические репрессии начались в начале 30-х годов, а их пик пришелся на 37-38 годы XX века. Количество лагерей менялось, но в целом в тот страшный период на территории Кольского полуострова постоянно функционировало от 20 до 30 лагерей системы ГУЛАГа", - рассказывал "Мурманскому вестнику" историк, почетный гражданин города-героя Мурманска Алексей Киселев.

Как отмечается на сайте "Открытой России", до 1938 года Мурманский округ входил в состав Ленинградской области. "По знаменитому приказу НКВД N0047, в Ленинградской области в 1937 году должно было быть репрессировано 14 тысяч человек. План был перевыполнен с лихвой", - говорится в справочном материале, где публикуется ссылка на поименный список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области.