56 тысяч жителей города Краснокамска в Пермском крае третий день остаются без воды. Водоснабжение было прекращено 15 февраля из-за появления запаха ацетона
НТВ
56 тысяч жителей города Краснокамска в Пермском крае третий день остаются без воды. Водоснабжение было прекращено 15 февраля из-за появления запаха ацетона В результате без воды остаются более 1300 домов, 15 школ, 26 детских садов и четыре поликлиники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
56 тысяч жителей города Краснокамска в Пермском крае третий день остаются без воды. Водоснабжение было прекращено 15 февраля из-за появления запаха ацетона
НТВ
 
 
 
В результате без воды остаются более 1300 домов, 15 школ, 26 детских садов и четыре поликлиники
НТВ
 
 
 
Из Перми и Березняков в город привезли десять цистерн с питьевой и открыли 14 точек с артезианской водой
НТВ

56 тысяч жителей города Краснокамска в Пермском крае третий день остаются без воды. Водоснабжение было прекращено 15 февраля из-за появления запаха ацетона.

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение не вводить режим ЧС и провести очистку воды методом гиперхлорирования. В результате теперь, когда водоснабжение восстановлено, по трубам идет вода с повышенным содержанием хлора, которая также непригодна ни для питья, ни для приготовления пищи.

В результате без воды остаются более 1300 домов, 15 школ, 26 детских садов и четыре поликлиники. Из Перми и Березняков в город привезли десять цистерн с питьевой водой и открыли 14 точек с артезианской. Для снабжения социально значимых объектов, таких как детские дома и городские больницы, выделена отдельная цистерна объемом в десять тонн.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Краевого управления МЧС Валерий Тиунов, цистерны установлены во всех микрорайонах Краснокамска, и работают они круглосуточно. Однако этого не хватает – людям приходится стоять в очередях.

По словам Тиунова, процесс гиперхлорирования займет не менее десяти часов, после чего будут проведены повторные анализы. В МЧС отметили, что очистительные работы "выходят на финишную прямую". Однако пока точно неизвестно, когда же жители Краснокамска вновь смогут пить воду из своих кранов.

"Вода к потребителям с утра пошла в небольшом объеме, но пить ее пока нельзя. Ее можно использовать для технических нужд. В трубах могло остаться загрязнение, поэтому в настоящее время продолжается их промывка", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

По словам сотрудника пресс-службы, проведенный утром анализ не выявил превышения ПДК. Он также уточнил, что анализы будут проводиться до 16:00 по местному времени, после чего будет принято решение о запуске системы на полную мощность.

На утреннем собрании комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено заменить реагенты, которыми наполнены фильтры для очистки воды. Об этом рассказал Валерий Тиунов: "На фильтровальной станции установлено четыре фильтра, и замену реагента будут осуществлять, скорее всего, поочередно, без отключения воды".

Он уточнил, что фильтры будут опорожняться и заново наполняться в режиме снижения напора воды в трубах, чтобы не отключать воду и не прерывать таким образом процесс ее очистки.

Ранее сообщалось, что причиной временного отключения от водоснабжения послужил резкий запах (предположительно – ацетона), который имела вода, забираемая из Камы. Для выяснения ситуации на Камскую районную фильтровальную станцию выезжали специалисты контролирующих органов и МЧС для проведения проверки.

Росприроднадзор провел внеплановые проверки трех промышленных предприятий Перми. Выяснилось, что причиной загрязнения воды в Воткинском водохранилище, которое и привело к отключению всего водоснабжения в городе, стали действия предприятия "ПромхимПермь".

14 февраля там производились работы по переливу растворителя, в ходе которой прорвался шланг и произошла утечка на рельеф с последующим попаданием в коллектор и в дальнейшем на очистные сооружения "Йодобром", объяснили в Росприроднадзоре.

В настоящее время ведется расследование, устанавливаются виновные, объем и химические характеристики загрязняющего вещества, попавшего в водохранилище.

Ранее администрация города сообщала, что в ночь на понедельник в реку Кама было сброшено большое количество нефтепродуктов. Пробы воды показали превышение нормы нефтепродуктов в 18 раз.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, в свою очередь, посчитало, что не нужно было отключать водоснабжения в Краснокамске, и заявило, что во взятых им пробах воды в реке Кама нефтепродукты не обнаружены.

Забором речной воды и ее очисткой для подачи в сеть города Краснокамска занимается Камская районная фильтровальная станция. Транспортировку до потребителя осуществляет Краснокамский филиал компании "Новогор-Прикамье".

Это не первое отключение Краснокамска от водоснабжения. В январе 2008 года в городе также была прекращена подача воды в течение трех дней в связи с аварией в системе очистных сооружений Перми и попаданием сточных вод в реку Кама.

К нарушению биологических очистных работ тогда привело аварийное отключение подстанции "Гляденово", которая питает очистные сооружения Перми.