Несмотря на как будто усовершенствованную конструкцию новой модели легендарного оружия, автомат едва ли тянет на заявленное "пятое поколение"
Вести
Несмотря на как будто усовершенствованную конструкцию новой модели легендарного оружия, автомат едва ли тянет на заявленное "пятое поколение" В конструкцию АК-12 интегрирована планка Пикатинни - специальное устройство крепления для установки дополнительного оборудования, однако этим можно удивить лишь тех, кто никогда не держал в руках американских М-16
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на как будто усовершенствованную конструкцию новой модели легендарного оружия, автомат едва ли тянет на заявленное "пятое поколение"
Вести
 
 
 
В конструкцию АК-12 интегрирована планка Пикатинни - специальное устройство крепления для установки дополнительного оборудования, однако этим можно удивить лишь тех, кто никогда не держал в руках американских М-16
Вести
 
 
 
Универсальность автомата с точки зрения использования левшой или правшой, возможность управления одной рукой, новые магазины с увеличенным числом патронов, "смягчение" отдачи - достаточно ли этого, чтобы называть АК-12 автоматом пятого поколения
Вести

Российские СМИ продолжают критиковать гордость Ижевского оружейного завода - автомат Калашникова АК-12, который должен прийти на смену устаревшему АК-74. Несмотря на как будто усовершенствованную конструкцию новой модели легендарного оружия, автомат едва ли тянет на заявленное "пятое поколение", пишет "Независимое военное обозрение".

В конструкцию АК-12 интегрирована планка Пикатинни - специальное устройство крепления для установки дополнительного оборудования, однако этим можно удивить лишь тех, кто никогда не держал в руках американских М-16, израильских Negev или изделия немецких оружейников, полагает газета. Универсальность автомата с точки зрения использования левшой или правшой, возможность управления одной рукой, новые магазины с увеличенным числом патронов, "смягчение" отдачи - достаточно ли этого, чтобы называть АК-12 автоматом пятого поколения, задается вопросом издание.

Официальная презентация 12-го "калашникова", напомним, состоялась в понедельник, 13 февраля. "Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями", - пояснил тогда генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк.

Он в обиде на российских журналистов за то, что раз за разом в прессе выходят статьи, цитирующие неуважительные высказывания в адрес его детища. "АК-12 назвали блефом, прямо так и написали в прессе. Это не блеф, это реальное оружие", - цитирует Кузюка РИА "Новости".

"Блефом" АК-12 в прессе стали называть с подачи газеты "Известия", которая статью о недовольстве Минобороны новым автоматом озаглавила так: "Проект нового автомата оказался блефом". После этого происхождение данной нелестной характеристики в прессе стали приписывать именно военному ведомству, не стесняющемуся критиковать военных разработчиков. Но справедливости ради стоит отметить, что из уст представителей Минобороны слово "блеф" в отношении автомата, по крайней мере публично, не звучало.

Как бы то ни было, АК-12 - это если не миф, то все еще достаточно сырая разработка, которая требует серьезных заводских и войсковых испытаний, пишет "Независимое военное обозрение". "Фотография АК-12, промелькнувшая в прессе, тоже не дает ответа на очевидный вопрос - почему новый автомат Калашникова - автомат пятого поколения? Что в нем особенного?" - недоумевает автор статьи. Отметим, что фотографии нового автомата, действительно, прессе до сих пор представлены в количестве 1-2 штук. Правда, телеканалы в своих видеосюжетах вроде бы показали "калаш" во всей красе.

Но сомнения в новизне оружия по-прежнему остаются. На последнем в прошлом году показе стрелкового оружия для членов Военно-промышленной комиссии при правительстве России и руководства Сухопутных войск в Климовске АК-12 на стенде "Ижмаша" выставлен не был. Вряд ли из-за особой секретности, просто, надо думать, хвастать пока нечем, язвит "НВО".

Не зря же в Минобороны пока не сообщали о закупке новых Калашниковых, им заинтересовались только в МВД. Вообще, госзаказа на АК "Ижмашу" от военного ведомства ждать не приходится - там и вовсе заявили, что автоматы в ближайшее время покупать не будут. Правда, объяснили это тем, что имеющиеся на складах запасы АК-74 "в десятки раз превышают потребности армии".

Огромные запасы автоматов (по некоторым данным, порядка 17 миллионов "стволов") будут тормозить любую небольшую, но экономически затратную модернизацию - ей нужно прорывное, качественно новое стрелковое оружие, если такое вообще возможно создать, пишет "НВО". Именно такой автомат, наверное, и можно будет называть автоматом пятого поколения, а достоин ли такого названия АК-12 - вопрос. "А разговоры об автомате пятого поколения - только рискованный рекламный ход. Кто бы и почему бы на эти слова ни обижался", - подытоживает автор статьи.