"Честные председательницы" избиркомов, ставшие звездами Рунета, рассказали, как их преследуют
bbc.co.uk
"Честные председательницы" избиркомов, ставшие звездами Рунета, рассказали, как их преследуют По словам Колпаковой и Ивановой, ставших настоящими звездами Рунета, после увольнения им грозят судебным преследованиям по якобы вскрытым нарушениям в период работы в УИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Честные председательницы" избиркомов, ставшие звездами Рунета, рассказали, как их преследуют
bbc.co.uk
 
 
 
По словам Колпаковой и Ивановой, ставших настоящими звездами Рунета, после увольнения им грозят судебным преследованиям по якобы вскрытым нарушениям в период работы в УИК
НТВ
 
 
 
Тем не менее женщины надеются на справедливое разбирательство, а одна из них уповает лично на кандидата в президенты Владимира Путина
premier.gov.ru

Замешанные в скандалах во время парламентских выборов две бывшие председательницы участковых избирательных комиссий из Самары и Санкт-Петербурга Ирина Колпакова и Татьяна Иванова на пресс-конференции в Москве в редакции "Новой газеты" в минувший четверг рассказали о давлении со стороны властей. По словам Колпаковой и Ивановой, ставших настоящими героинями Рунета, после увольнения им грозят судебным преследованием по якобы вскрытым нарушениям в период работы в УИК и обвинениям в нанесении ущерба деловой репутации начальства, сообщает ВВС.

Тем не менее женщины надеются на справедливое разбирательство, а одна из них уповает лично на кандидата в президенты Владимира Путина. По словам Ирины Колпаковой, она "искренне полагает", что лидер "Единой России", кандидат в президенты Владимир Путин не имеет отношения к подтасовкам в пользу партии власти. По мнению Колпаковой, премьер "об этом не знает или знает не в полной мере, и этот его антирейтинг создают его помощники, которые, видимо, ждут каких-то благ, каких-то премиальных".

Бывшая глава самарской участковой избирательной комиссии Ирина Колпакова, которая ранее опубликовала видеоролик о фальсификациях на выборах, взорвавший Рунет, сообщила, что областная комиссия теперь обвиняет ее саму в переписывании протокола. По словам Колпаковой, против нее пытаются сфабриковать дело, и подготовленные материалы уже направлены для проверки в Следственный комитет.

На учительницу русского языка и литературы питерской школы номер 575, председателя УИК 99 Татьяну Иванову подала в суд начальница отдела образования Василеостровского района Санкт-Петербурга Наталья Назарова. Она обвиняет Иванову, а также журналистов "Новой газеты", которым учительница рассказала о принуждении к фальсификациям, в нанесении ущерба ее деловой репутации.

Как председательницы УИК стали героинями Рунета

Видеообращение Ирины Колпаковой, возглавлявшей участковую избирательную комиссию №655 Самары, появилось в интернете вечером 8 февраля. В этом ролике она подробно рассказала, как фальсифицировались итоги голосования, и предупредила о возможности применения таких же методов в ходе президентских выборов в марте.

В видеозаписи Колпакова показала подлинные протоколы голосования и назвала адрес, где инструктировали председателей ТИКов. По словам Колпаковой, она отказалась переписывать протокол, потому что такие действия уголовно наказуемы. В ролике она также сообщила, что ее со всей командой сняли с предстоящих выборов президента, так как им дали понять, что, возможно, и 4 марта придется применить тот же метод фальсификации - переписывания протоколов.

Татьяна Иванова впервые поведала журналистам "Новой газеты" о давлении перед выборами в конце декабря. По словам Ивановой, ее и председателей других участковых комиссий в преддверии выборов в Госдуму собирали в районном социальном центре и описывали возможные способы фальсификаций, которые они должны были для победы "Единой России" провернуть на своих участках. На встречах, по словам Ивановой, присутствовала в том числе Наталья Назарова, которая позже подала на нее в суд.

Позже слова Ивановой подтвердила ее коллега по школе - заместитель директора по административно-хозяйственной части, председатель УИК №100 Антонина Ковалева.

На вбросы Иванова не пошла, и в результате в ее УИК ЕР набрала лишь 22%. Мужественное сопротивление властям сделало бывшую учительницу с Васильевского острова Татьяну Иванову настоящим кумиром блоггеров.

Иванову и Ковалеву лишили премии по итогам года, и они уволились по собственному желанию.

По собственному желанию ушла с работы и заместитель начальника отдела образования Василеостровского района Наталия Краснова, которая направила директорам района письма с требованием собрать у учителей и сдать в администрацию открепительные талоны для голосования 4 марта. Когда о скандале стало известно, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заявил, что затею с открепительными провернула "какая-то идиотка" по собственной инициативе. В районе началась и пока не завершена прокурорская проверка по работе всех УИК.

Колпакова собирается добиться восстановления в должности

Отметив на пресс-конференции, что ситуация достаточно серьезная, Ирина Колпакова подчеркнула, что она все же надеется на объективное и беспристрастное разбирательство. Как считает экс-глава УИК, бояться ей нечего. По ее словам, провести пресс-конференцию в Москве она и ее коллега Татьяна Иванова решили для того, чтобы максимальной оглаской обезопасить себя от давления и преследования, сообщает ВВС.

Ирина Колпакова, которая после скандала была уволена с поста председателя УИК, отметила, что своими публичными выступлениями намерена в том числе добиться восстановления в этой должности, сообщает ВВС.

В отличие от Колпаковой, Татьяна Иванова возвращаться не собирается. "Я поняла, что, чтобы я сегодня здесь сидела и с вами вот так свободно разговаривала, мне нужно уйти, - сказала на пресс-конференции Иванова. - Я заработала пенсию, я тридцать лет проработала в образовании, и я ушла на заслуженный отдых. Но я честно всем сказала, что я буду говорить".

Колпакова и Иванова: Такое случилось впервые, а в целом по стране фальсификации были незначительными

Обе бывшие председательницы УИК заявили на пресс-конференции, что при них их коллеги показывали принципиальность и не соглашались участвовать в подтасовках. Татьяна Иванова утверждает, что за 14 лет, в течение которых она работала председателем УИК, такого открытого давления никогда не было и она впервые столкнулась с подобным.

Ирина Колпакова, в свою очередь, высказала уверенность, что в целом по стране фальсификации в пользу "Единой России" были "в рамках допустимого" - не настолько велики, чтобы поставить под сомнение общий итог выборов.

Хотя Колпакова не верит в причастность Путина к организации подтасовок, она отметила, что ощущала в людях, склонявших ее к переписыванию протокола, уверенность в полной безнаказанности и надежном покровительстве "какой-то высокой силы", пишет "Новая газета".

Напомним, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя видеоролик Колпаковой, заявил на прошлой неделе, что ее заявления "смахивают на провокацию", так как не приводится конкретных имен и фактов. Согласился с оценкой ролика и член ЦИК Леонид Ивлев: он заявил, что ему очевиден "постановочный характер" материала, и назвал его однозначной провокацией.