В Дагестане до трех человек увеличилось число жертв взрыва на посту ДПС в Дербентском районе, сообщил журналистам во вторник глава республики Рамазан Абдулатипов
Официальный сайт Главы Республики Дагестан
В Дагестане до трех человек увеличилось число жертв взрыва на посту ДПС в Дербентском районе, сообщил журналистам во вторник глава республики Рамазан Абдулатипов Взрыв на  джемикентском посту ГИБДД прогремел утром 15 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане до трех человек увеличилось число жертв взрыва на посту ДПС в Дербентском районе, сообщил журналистам во вторник глава республики Рамазан Абдулатипов
Официальный сайт Главы Республики Дагестан
 
 
 
Взрыв на джемикентском посту ГИБДД прогремел утром 15 февраля
Reuters
 
 
 
Автомобиль "Лада Приора" взорвался, когда полицейские остановили водителя для проверки документов. За рулем начиненной взрывчаткой машины находился смертник
© РИА Новости / Башир Алиев/NewsTeam

В Дагестане до трех человек увеличилось число жертв взрыва на посту ДПС в Дербентском районе, сообщил журналистам во вторник глава республики Рамазан Абдулатипов. По его словам, в понедельник вечером скончалась женщина, получившая в результате взрыва тяжелые ранения.

"Когда я был на месте взрыва в понедельник утром, погибших было двое - это сотрудники полиции, один из Мордовии, другой из Дагестана", - поведал Абдулатипов, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава республики также выразил соболезнования семьям сотрудников полиции, "которые отдали свою жизнь за нашу безопасность, это люди, которые выполнили свой долг". Абдулатипов отметил, что "правоохранительные органы не квалифицируют преступление как террористический акт, потому что здесь нет каких-либо политических требований, нет заявлений по этому поводу".

"Ясно, что это преступление было направлено против сотрудников правоохранительных органов, которые дежурили на этом посту. В любом случае, это трагедия", - добавил глава республики.

Взрыв на  джемикентском посту ГИБДД прогремел утром 15 февраля. Автомобиль "Лада Приора" взорвался, когда полицейские остановили водителя для проверки документов. За рулем начиненной взрывчаткой машины находился смертник.

Позже появилась информация, что правоохранительные органы предварительно установили личность мужчины, подорвавшего автомобиль. По данным СМИ, это местный житель, разделявший идеологию террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что, по предварительным данным, взрыв возле устроил 23-летний студент по фамилии Талибов, который учился в одном из вузов Астрахани. Пресса сообщала, что ответственность за взрыв взяло на себя "Исламское государство".