Андрей Баршай
Московский городской суд | ВКонтакте
Андрей Баршай

Мещанский районный суд Москвы в понедельник начал рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении студента и участника летних акций протеста Андрея Баршая. Он оставался последним из фигурантов "московского дела", дожидавшихся разбирательства, находясь при этом в СИЗО.

В ходе заседания судья Татьяна Изотова отказалась возвращать дело в прокуратуру для устранения нарушений. Ранее 17 февраля Мосгорсуд отклонил две жалобы на аресты Баршая, сообщает радио "Свобода".

По версии следствия, 21-летний Андрей Баршай на митинге 27 июля неподалеку от "Детского мира" на Лубянке прыгнул на бойца ОМОН и толкнул его плечом в спину, чем якобы причинил ему боль. Отметим, что именно у "Детского мира" 27 июля силовики зверски избивали дубинками группу митингующих, что зафиксировано на видео. Некоторые очевидцы выражали возмущение различными способами. Позднее их и привлекли к ответственности за "насилие" над сотрудниками правоохранительных органов. Одним из девяти таких обвиняемых и стал Андрей Баршай. Он находится в следственном изоляторе с октября 2019 года. В очередной раз арест ему продлили 23 января.

Находясь в СИЗО, студент написал заявление на академический отпуск в МАИ, где он учился на третьем курсе. Андрей Баршай был одним из студентов, подписавших открытое письмо с требованием освободить политзаключенных и закрыть "московское дело". За освобождение Баршая выступают студенты МАИ и других университетов.

"Он немножко повернут на физике, и мечта его - заниматься теоретической физикой, наукой, - рассказывала его мать Елена Баршай "Медиазоне". - Поступил в МИФИ, его отчислили по неуспеваемости за один несданный экзамен. Это его так встрясло, что в МАИ у него нет ни одной четверки, одни пятерки".

В конце декабря родители студента-отличника рассказывали, что следователь не дает им свиданий с сыном.

Добавим, что Андрей Баршай участвовал не только в акции 27 июля. 10 августа во время протестов он был задержан силовиками и доставлен в ОВД "Хамовники". Согласно карточке Хамовнического районного суда, 15 августа судья Марина Сырова признала его виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП и оштрафовала на 15 тысяч рублей. Баршай не признал вину и объяснил, что просто шел по скверу на Чистых прудах и не выкрикивал никаких лозунгов. По версии же полиции, студент 10 августа участвовал в несогласованном с властями митинге, "привлекая внимание граждан и средств массовой информации, на требования сотрудников полиции о прекращении противоправной деятельности не реагировал".

Правозащитная организация "Мемориал" признала Баршая, как и осужденных ранее по "московскому делу", политзаключенным.