Артемий Кызласов
ОЭЗ Титановая долина
Артемий Кызласов "Титановая долина" - одна из десяти особых промышленно-производственных зон в России. Она была учреждена в 2010 году и принадлежит правительству Свердловской области. С момента создания в "Титановую долину" было вложено 5,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов
 
 
 
Артемий Кызласов
ОЭЗ Титановая долина
 
 
 
"Титановая долина" - одна из десяти особых промышленно-производственных зон в России. Она была учреждена в 2010 году и принадлежит правительству Свердловской области. С момента создания в "Титановую долину" было вложено 5,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов
Ludvig14 / Wikipedia

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Екатеринбурге гендиректора особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" Артемия Кызласова. Об этом сообщает "Коммерсант-Урал" со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Кызласов был задержан при получении взятки в особо крупном размере в одном из кафе бизнес-центра "Высоцкий". E1.ru называет сумму в размере 2,5 млн рублей. Кто был взяткодателем - не сообщается.

По словам адвоката Артемия Кылзасова Александра Петрикина, сотрудники ФСБ и Следственного комитета утверждают, что гендиректора "Титановой долины" к ним не доставляли. "Пока мы имеем только тот факт, что неизвестные люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, увезли Кызласова в неизвестном направлении. Защитой поданы заявления о похищении Артемия в ФСБ и СКР", заявил адвокат.

"Титановая долина" - одна из десяти особых промышленно-производственных зон в России, отмечает "Новая газета". Она была учреждена в 2010 году и принадлежит правительству Свердловской области. С момента создания в "Титановую долину" было вложено 5,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В рамках ОЭЗ должны быть созданы промышленные площадки в городе Верхняя Салда и в Екатеринбурге. Главным резидентом является Boeing.

Как рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских, управленцами "Титановой долины" были сорваны все планы, в том числе по созданию рабочих мест, а выделенные из бюджета миллиарды были "закопаны в пустырь". "Единственное, в чем преуспел Кызласов за минувшие годы, - в транжирстве: на зарубежные командировки, машины для себя и свиты и прочие блага. В этом ему равных не было. Этим гендир "Долины" запомнился", - написал депутат на страничке в Facebook.

Артемий Кызласов родился в 1975 году в Москве. В 1997-м году он окончил Московский горный институт по специальности "экономист", продолжил образование в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, где в 2007 году получил степень MBA. С июня 2011 года Кызласов возглавляет управляющую компанию ОЭЗ "Титановая долина". 

В конце 2019 года Кызласов жаловался, что одна из причин медленного развития проекта "Титановая долина" - недостаточное финансирование.