Евгения Полухина
Evgeny Shilov / YouTube
Евгения Полухина
 
 
 
Евгения Полухина
Evgeny Shilov / YouTube

Кромской районный суд Орловской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) фигурантки "макового дела" Евгении Полухиной. Она вместе с несколькими родственниками была осуждена за продажу кондитерского мака. 

Суд учел, что у Евгении Полухиной не было ни одного взыскания за все время отбывания наказания, имеются поощрения, грамоты, дипломы и положительная характеристика от администрации колонии. В суде представитель администрации и прокурор заявили, что Полухина достойна УДО. В колонии, подчеркнули они, Евгения, в прошлом мастер спорта по художественной гимнастике, освоила профессию повара и оператора ЭВМ, активно участвовала в конкурсах, фестивалях и концертах, пишет "Новая газета". "Полухина доказала свое исправление и подлежит условно-досрочному освобождению", - резюмировала после выхода из совещательной комнаты судья Маргарита Гридина.

Напомним, осенью 2019 года суд отказал в освобождении по УДО отцу Евгении - 62-летнему Александру Полухину. Суд не учел имеющиеся у тяжелобольного Полухина семь поощрений, но принял во внимание, что в 2015 году он получил взыскание за то, что обратился к сотруднику СИЗО на "ты".

Судья также сослался на заключение психолога колонии о том, что у осужденного "средняя вероятность рецидива", "высокий уровень настойчивости в достижении целей", а также "спокойствие и уверенность в себе", которые "освобождают от страха перед неизвестностью". Кроме того, Полухин не признал вину, хотя это не может быть основанием для отказа в УДО или помиловании.

20 февраля 2020 года в Воронежском областном суде состоится апелляция об отказе главе семейства в УДО.

В 2018 году суд в Орловской области отказался освободить по болезни 62-летнюю мать Евгении - Марию Полухину, у которой диагностировали рак. За время отбывания наказания она перенесла операцию и 24 курса лучевой терапии. В исправительной колонии ее заразили гепатитом С, так как при медосмотре осужденных женщин врач использовал один и тот же инструмент, без дезинфекции.

Семья Полухиных владела в Воронеже кафе "Очаг", где местные жители проводили банкеты, дни рождения и свадьбы. В меню, среди прочего, была выпечка собственного приготовления, в том числе булочки с маком. Для их производства предприниматели покупали пищевой мак. В 2010 году против семьи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство или сбыт наркотиков, совершенное в особо крупном размере или по предварительному сговору). Полухины якобы продавали наркоманам смесь семян мака с маковой соломой и опием через свое кафе.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков упирала на ГОСТ, который не допускает ни одного процента примесей в маке: ни соломы, ни наркотических веществ. При этом даже в тщательно очищенном маке встречаются следы опия.

По версии следствия, "главарем семейной ОПГ" была супруга Полухина Мария, которая "объединилась" со своей сестрой Ниной Чурсиной. Вместе они якобы предложили Александру и дочери Евгении "вступить в преступную группу", а те, "движимые корыстными побуждениями", согласились.

Следователи утверждали, что женщины удалялись в гараж, растворяли там опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой. Полухин же, по версии сотрудников правоохранительных органов, "являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания".

Изъятые у Полухиных четыре тонны пищевого мака в материалах дела проходили как "четыре тонны наркотической смеси", что согласно уголовному кодексу РФ квалифицируется как "особо крупный размер". Рассмотрение дела затянулось на пять лет. В 2015 году Александр Полухин был приговорен к 8 годам 4 месяцам колонии строгого режима. Нина Чурсина, Мария и Евгения Полухины, для которых обвинение просило по 6,5 лет лишения свободы, получили по 8 лет 6 месяцев колонии.

В июне 2019 года, по следам громкого сфабрикованного дела против журналиста Ивана Голунова, которое привлекло внимание к другим "наркотическим" делам, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила исключить пищевой мак из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.