Правозащитники не поверили на слово сенатору, рассказавшему о наказаниях за жесткий разгон протестующих в Москве
Радио Свобода / YouTube
Правозащитники не поверили на слово сенатору, рассказавшему о наказаниях за жесткий разгон протестующих в Москве Виктор Бондарев
 
 
 
Правозащитники не поверили на слово сенатору, рассказавшему о наказаниях за жесткий разгон протестующих в Москве
Радио Свобода / YouTube
 
 
 
Виктор Бондарев
Совет Федерации / Flickr

Правозащитная организация "Зона права" попросила глав МВД и Росгвардии предоставить официальную информацию о возбуждении уголовных дел по фактам избиения протестующих на летних митингах в Москве. О том, что силовики якобы понесли наказания за превышение полномочий вплоть до увольнения заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, однако не привел никаких подробностей.

Бондарев заявил, что с правоохранителями была проведена "огромная работа: если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали - были возбуждены уголовные дела. Также очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов".

Директор "Зоны права" Сергей Петряков попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и директора Росгвардии Виктора Золотова подтвердить информацию о возбужденных уголовных делах и уведомить о числе сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

"Зона права" представляет интересы 15 человек, избитых силовиками на летних акциях протеста в Москве. Несмотря на явные признаки преступления, ни одно заявление в СК не привело к возбуждению уголовного дела, говорится в заявлении правозащитников, поступившем в редакцию NEWSru.com. Без движения осталось, в частности, обращение Дарьи Сосновской, которую полицейский ударил в живот при разгоне акции протеста 10 августа 2019 года.

В ответе управления МВД по Центральному административному округу Москвы на жалобу Сосновской говорится, что девушка вела себя "эмоционально и агрессивно", оказывала активное сопротивление и пыталась вырваться, а когда заметила, что сотрудник полиции уронил дубинку, якобы попыталась наступить на нее и на руку полицейскому. Удар, как следует из ответа, был нанесен именно для того, чтобы "не допустить неправомерных действий" со стороны Сосновской.

Председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев назвал "по крайней мере неточными" данные о наказанных силовиках. "Действия сотрудников правоохранительных органов были грамотными, соответствовали сложившейся ситуации и отвечали требованиям российского законодательства", - заявил депутат "Интерфаксу". Он отметил, что находится в постоянном контакте с руководством МВД и Росгвардии и не располагает информацией о том, что какие-либо сотрудники были наказаны или уволены по итогам летних митингов.