Правозащитники: в 2005 году в Чечне пропали без вести свыше 120 жителей
Архив NEWSru.com
Правозащитники: в 2005 году в Чечне пропали без вести свыше 120 жителей
 
 
 
Правозащитники: в 2005 году в Чечне пропали без вести свыше 120 жителей
Архив NEWSru.com

Правозащитники отмечают уменьшение числа похищений людей в Чечне, но считают, что эта проблема по-прежнему препятствует нормализации ситуации в республике. В Чечне создан единый банк данных о похищенных гражданах. Он насчитывает с 1991 года более 2500 имен.

"Проблема похищений была и остается самой актуальной в Чечне", - заявил во вторник "Интерфаксу" представитель правозащитного центра "Мемориал" Дмитрий Грушкин. "По данным нашего мониторинга, в 2005 году на территории Чеченской республики были похищены 316 жителей. Из них 127 человек пропали без вести, 151 человек был освобожден, 23 были найдены убитыми, еще 15 человек, считавшихся похищенными, находятся под следствием", - сказал он.

Грушкин сообщил, что, по данным правозащитников, в 2005 году в Чечне были убиты 192 жителя республики. В их числе 78 гражданских лиц, 44 сотрудника силовых структур Чечни, 8 чиновников, 44 боевика, тела еще 18 убитых не опознаны.

Представитель "Мемориала" сказал, что по неполным данным правозащитников, с начала 2006 года в Чечне пропали без вести 4 жителя, пятеро были убиты.

По его словам, с 2002 года на территории Чечни были похищены 1799 жителей, из них около 1 тысячи пропали без вести. "Количество похищений и убийств не исчерпывается этими цифрами, так как "Мемориал" в состоянии охватить своим мониторингом лишь 25-30% территории Чечни", - сказал представитель правозащитного центра.

В то же время он отметил, что в прошлом году по сравнению с 2004 годом количество убийств и похищений в Чечне сократилось. "Это, безусловно, является позитивным моментом", - сказал Грушкин. "У нас есть списки похищенных, и мы отвечаем за эти цифры", - сказал представитель "Мемориала", отметив, что о каждом случае похищений правозащитники информируют органы прокуратуры.

В свою очередь, в МВД Чечни констатируют, что раскрываемость преступлений, связанных с похищением людей в республике, остается пока на низком уровне.

Начальник штаба МВД Чечни полковник Ахмед Дакаев заявил на заседании коллегии министерства в Грозном во вторник, что сотрудники органов внутренних дел республики в 2005 году раскрыли около 13% преступлений, связанных с похищениями людей. "Раскрываемость похищений за 2005 год возросла на 4,2%, однако составляет всего 12,8%. Раскрыто 25 похищений людей", - сказал Дакаев.

В то же время Дакаев отметил, что "значительно улучшены результаты работы по розыску без вести пропавших, и установлению их местонахождения". Он сообщил, что в 2005 году удалось установить местонахождение 250 лиц из 459 разыскиваемых.

Власти Чечни обещают искоренить проблему похищений в республике. "Мы делаем все, чтобы покончить с этими преступлениями. В 2005 году количество похищений снизилось вдвое. Но это, конечно, не повод для самоуспокоения, напротив - стимул для активизации борьбы с бандитами", - отметил в одном из интервью и.о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров.

"На сегодняшний день ни одно преступление, связанное с похищениями людей, не остается без внимания. Я уверен, что уголовные дела по этим фактам будут расследованы, и все виновные понесут наказание", - сказал он.

Банк данных о похищенных в Чечне с 1991 года насчитывает более 2500 имен

В Чечне создан единый банк данных о похищенных гражданах, сообщил президент республики Алу Алханов. "За прошедший год в Чечне были похищены 77 человек. В 2004 году это количество составляло 213 человек", - сказал Алханов во вторник журналистам по окончании заседания коллегии МВД Чечни.

"Похищение даже одного человека следует расценивать как трагедию, боль многих людей, и поэтому с этим явлением нужно бороться всем правоохранительным органам и всему обществу", - заявил глава республики.

"Задача, связанная с искоренением этого вида преступления, к сожалению, не решена, мы не должны успокаиваться, ссылаясь на то, что в 2005 году похищено меньше людей, чем в 2004", - отметил Алханов. Он также сказал, что в республике создан единый банк данных всех похищенных с 1991 года.

Между тем руководитель управления президента Чеченской республики по обеспечению конституционных прав граждан Нурди Нухажиев сообщил "Интерфаксу": "В базе данных числятся как похищенные 2548 человек". "Хотя банк данных называется - "с 1991 по 2005 год", фактически похищения начались в 1994 году, и с этого времени числятся пропавшими люди, записанные в нем", - добавил Нухажиев.

"По данным неправительственных правозащитных организаций, действующих в Чеченской республике, в 2005 году фактически похищено 87 человек", - также сообщил собеседник агентства.

"Официальные структуры руководствуются данными правоохранительных органов, но не каждая семья официально пишет заявление о похищении человека, и поэтому данные правозащитных организаций тоже следует рассматривать как близкие к объективным", - считает Нухажиев.