РАО ЕЭС усиливает охрану объектов энергетики в связи с сообщениями о террористической угрозе
Архив NEWSru.com
РАО ЕЭС усиливает охрану объектов энергетики в связи с сообщениями о террористической угрозе
 
 
 
РАО ЕЭС усиливает охрану объектов энергетики в связи с сообщениями о террористической угрозе
Архив NEWSru.com

РАО ЕЭС усиливает охрану объектов электроэнергетики в связи с информацией об угрозе совершения диверсионно- террористического акта в России, распространенной во вторник вечером Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), передает "Интерфакс".

Заявление органов безопасности не касается объектов энергетики, но в РАО ЕЭС приняли корпоративное решение и усилили охрану энергообъектов. "У нас есть специальный регламент оповещения для таких случаев, и мы решили проявить инициативу и усилили охрану наших объектов", - сообщила "Интерфаксу" начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС Маргарита Нагога. По ее словам, усиление охраны будет действовать до ликвидации террористической угрозы.

Во вторник НАК сообщил, что Федеральный оперативный штаб (ФОШ) получил от иностранных партнеров информацию о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене. Руководитель штаба Николай Патрушев дал указания соответствующим оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ "по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер".

В МВД подтвердили информацию ФОШ, но пока по-прежнему нет конкретной информации о том, кем и какого рода террористическая атака ожидается, предположений о том, в каком регионе и в какое время она может произойти.

Одними из первых на заявление Федерального оперативного штаба отреагировали в Москве, усилив меры безопасности в метро, на Северо-кавказской железной дороге, а также на энергетических объектах.

Меры значительно шире, чем просто охрана транспорта и опасных объектов. Так, в Приморье и на Камчатке все объекты с массовым пребыванием людей, вокзалы, порты, мосты, транспортные развязки, а также железнодорожный и морской транспорт взяты под усиленное наблюдение. Идет усиленная проверка документов у подозрительных лиц.