Защитники прав потребителей пожаловались на Удальцова в Генпрокуратуру: не понравилось, что он сжег портрет Путина
Reuters
Защитники прав потребителей пожаловались на Удальцова в Генпрокуратуру: не понравилось, что он сжег портрет Путина Проверки Удальцова требуют член Общественной палаты Московской области, председатель Общества защиты прав потребителей Подмосковья, доверенное лицо президента Владимира Путина Сидор Пак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защитники прав потребителей пожаловались на Удальцова в Генпрокуратуру: не понравилось, что он сжег портрет Путина
Reuters
 
 
 
Проверки Удальцова требуют член Общественной палаты Московской области, председатель Общества защиты прав потребителей Подмосковья, доверенное лицо президента Владимира Путина Сидор Пак
er-region.ru
 
 
 
Председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин
er-region.ru
 
 
 
"Марш против подлецов" состоялся в Москве 13 января и собрал, по разным данным, от 9 тысяч до 60 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Защитники прав потребителей обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова в связи с тем, что на "Марше против подлецов" он попытался сжечь портрет Владимира Путина, сообщает РБК.

Проверки Удальцова требуют член Общественной палаты Московской области, председатель Общества защиты прав потребителей Подмосковья, доверенное лицо президента Владимира Путина Сидор Пак и председатель Объединения потребителей России Алексей Корягин. Они попросили сотрудников надзорного ведомства дать правовую оценку действиям Удальцова.

Оппозиционер в конце акции протеста, прошедшей в Москве 13 января, пытался сжечь потрет Путина, но огонь не занялся, и тогда он, по свидетельству очевидцев, порвал и растоптал его, отмечало "Эхо Москвы".

Заявители, призывающие Удальцова к ответу, расценивают его действия как хулиганство, совершенное публично по мотивам политической ненависти. Представители ОПР и ОЗПП уверены, что Удальцов все это сделал умышленно, с намерением оскорбить и показать пренебрежительное отношение ко всем гражданам Российской Федерации.

"Своими действиями Сергей Удальцов выразил явное и грубое неуважение к обществу, избравшему Владимира Путина президентом России", - говорится в заявлении. По мнению защитников прав потребителей, оппозиционер оскорбил такие чувства, как патриотизм, уважение к родине, уважение к Конституции. Заявители подчеркнули, что, обращаясь в Генпрокуратуру, они выражают в первую очередь свою личную гражданскую позицию.

"Марш против подлецов" состоялся в Москве 13 января и собрал, по разным данным, от 9 до 60 тысяч человек. Граждане протестовали против "закона Димы Яковлева", запретившего американцам усыновлять российских сирот, а также за роспуск Госдумы, которая поддержала закон почти единогласно. После попытки Удальцова сжечь портрет Путина представители партии "Единая Россия" заявили, что намерены взять под контроль проверку данного инцидента.

Вторая судебная инстанция отказалась снять с Удальцова штраф в 30 тысяч рублей

Между тем Басманный суд Москвы оставил в силе наказание Удальцова в виде штрафа в 30 тысяч рублей за его участие в несанкционированной акции в конце октября в Москве, передает "Интерфакс". Лидер "Левого фронта" считает решение суда безосновательным и намерен обжаловать его в Мосгорсуде.

"В Басманном суде будет рассмотрена апелляция по моему задержанию на Лубянке 27 октября. Судья Карпов. Надеюсь на объективное, честное решение", - написал оппозиционер в Twitter за три часа до начала судебного заседания.

"На видеозаписи видно, что меня задержали в момент, когда я просто шел по тротуару. Однако суд не принял во внимание это обстоятельство", - заявил Удальцов "Интерфаксу".

Оппозиционеров Илью Яшина, Алексея Навального, Сергея Удальцова, Сергея Пархоменко и еще нескольких человек задержали 27 октября прошлого года в ходе акции в поддержку арестованных по уголовным делам о массовых беспорядках и подготовке к ним. Протестная акция проходила в виде одиночных пикетов и пешей прогулки активистов по маршруту от Лубянской площади до здания Следственного комитета РФ в Техническом переулке.

В отношении задержанных полиция составила протоколы по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации массовой акции). Позже мировой суд приговорил Удальцова к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Оппозиционер обжаловал это решение в Басманном суде.