Защита главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой вновь жалуется на действия следствия
© РИА Новости / Евгений Биятов
Защита главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой вновь жалуется на действия следствия В СКР назвали "уткой" жалобы Васильевой, что ей якобы не дали прочесть шесть томов дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой вновь жалуется на действия следствия
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В СКР назвали "уткой" жалобы Васильевой, что ей якобы не дали прочесть шесть томов дела
Moscow-Live.ru
 
 
 
Васильевой, которую в СМИ прозвали "амазонкой Сердюкова", и пяти другим фигурантам этого дела 4 октября минувшего года было предъявлено обвинение в окончательной редакции
Moscow-Live.ru

Защита главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой вновь жалуется на действия следствия. На этот раз адвокат близкой подруги экс-министра обороны Анатолия Сердюкова утверждает, что следствие не дало ему и его клиентке ознакомиться с шестью из 353 томов масштабного уголовного дела о миллиардных хищениях в военном ведомстве.

"Следователь объяснил, что при наличии нескольких обвиняемых он сам определяет порядок ознакомления", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Васильевой Хасан Бароков. Он заподозрил, что следствие пытается "внести незаконные изменения" в тома дела, что является нарушением права на защиту. В этой связи адвокат уже подготовил жалобу в Хамовнический суд столицы.

Реакция Следственного комитета не заставила себя долго ждать. "Защита Евгении Васильевой в свойственном ей стиле продолжает "информировать" общественность о взаимоотношении со следствием, - заявил представитель СКР Владимир Маркин. - Вот и сегодня была запущена очередная "утка" о том, что якобы из материалов уголовного дела госпожи Васильевой пропало несколько томов (впрочем, именно о "пропаже" адвокат обвиняемой вроде бы не говорил - прим. NEWSru.com).

"Следствие вправе предоставлять тома для ознакомления в произвольном порядке, и дойдет дело до тех томов, которые они еще не прочитали, - пояснил Маркин. - Сама госпожа Васильева, по всей видимости, знакомится с ними только по рассказам адвокатов, потому что до сих пор она не расписалась ни за один из томов".

При этом представитель СК заметил, что все "придирки" Васильевой и ее адвокатов к действиям следователей и к материалам дела "регулярно разбиваются о решения судов". Он напомнил, что три последние жалобы защиты Васильевой, рассмотренные Мещанским судом 27 декабря 2013 года, были отклонены с формулировкой "за отсутствием предмета обжалования".

Источник: "пропавшие" тома сейчас читают другие обвиняемые

По сведениям источника "Интерфакса", в настоящее время с не дошедшими до Васильевой материалами знакомятся другие фигуранты дела. "Затем их получит Васильева и ее защита. Ее права будут полностью соблюдены", - заверил неназванный источник агентства.

Васильевой, которую в СМИ прозвали "амазонкой Сердюкова", и пяти другим фигурантам этого дела 4 октября минувшего года было предъявлено обвинение в окончательной редакции, 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены. С тех пор Васильева и ее адвокаты знакомятся с материалами дела, регулярно заявляя различные жалобы в этой связи.

Представители следствия со своей стороны неоднократно высказывали в адрес Васильевой встречные претензии, заявляя, что та слишком медленно знакомиться с материалами дела или даже вовсе его не читает, пытаясь тем самым оттянуть начало судебного процесса.

Впрочем, на днях в СМИ появились предположения, что если Васильеву в итоге все же осудят в этом году, то отбывать наказание ей, скорее всего, не придется - даже в случае обвинительного приговора ей могут зачесть в срок время, проведенное под домашним арестом.