В Ингушетии произошел пожар в офисе правозащитной организации "Мемориал". Это был поджог, что подтверждается видеозаписью
Moscow-Live.ru
В Ингушетии произошел пожар в офисе правозащитной организации "Мемориал". Это был поджог, что подтверждается видеозаписью
 
 
 
В Ингушетии произошел пожар в офисе правозащитной организации "Мемориал". Это был поджог, что подтверждается видеозаписью
Moscow-Live.ru

В Ингушетии произошел пожар в офисе правозащитной организации "Мемориал". Это был поджог, что подтверждается видеозаписью, сообщает "Новая газета".

На сайте МЧС республики сообщают о возгорании на втором этаже двухэтажного дома по адресу улица Муталиева, 46 в Назрани. Огонь удалось потушить всего за 10 минут. Причины пожара спасатели не называют.

"На видео, зафиксировавшем поджог, видны два молодых человека в масках и перчатках, которые приставляют лестницу к крыше и взбираются по ней на второй этаж, где и находится офис "Мемориала", - пересказывает "Новая газета" содержание записи, которую издание не публикует. - У поджигателей в руках была канистра. В кабинете руководителя назрановского "Мемориала" Тимура Акиева найдена расплавленная пластиковая бутылка с отчетливым запахом керосина".

"Мемориал" связывает произошедшее с задержанием правозащитника, главы чеченского отделения организации Оюба Титиева. Пожар в офисе "Мемориала" в Назрани произошел через три дня после того, как правозащитники, адвокат и журналисты прибыли в Чечню для поддержки Титева и освещения его дела. "Новая газета" отмечает, что за ними осуществляется плотное наружное наблюдение. За два дня их пять раз задерживали ради проверки на предмет причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Адвокат Петр Заикин считает пожар в ингушском офисе "Мемориала" "безусловным сигналом правозащитникам, который следует интерпретировать как угрозу". Он пояснил, что с точки зрения закона поджог нужно квалифицировать в соответствии с пунктом 3 статьи 3 федерального закона "О противодействии терроризму": "Совершение взрыва, поджога или иных действий... в целях дестабилизации деятельности международных организаций".

Напомним, Оюб Титиев был задержан 9 января недалеко от столицы Чечни - Грозного. В его автомобиле полицейские нашли 180 г марихуаны. На Титева завели уголовное дело о незаконном хранении наркотиков по статье 228 УК РФ. 11 января Шалинский суд Чечни арестовал правозащитника до 9 марта.

Защита обжаловала это решение. Адвокат Титиева Петр Заикин настаивает на том, что наркотики его подзащитному подбросили полицейские. Следственный комитет отказался проводить проверку в связи с неправомерными действиями сотрудников полиции, а семья Титиева покинула Чечню после получения угроз.

Накануне Титиев написал обращение к президенту России Владимиру Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. В нем правозащитник утверждает, что найденные в его машине наркотики были туда подброшены, а само уголовное дело против него - сфабриковано.