Группа по обеспечению условий для возвращения из Ингушетии чеченских беженцев на родину прибыла в Магас. Возглавляет делегацию Владимир Елагин
Архив НТВ.ru
Группа по обеспечению условий для возвращения из Ингушетии чеченских беженцев на родину прибыла в Магас. Возглавляет делегацию Владимир Елагин Делегация планирует побывать в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии и встретиться с руководством республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа по обеспечению условий для возвращения из Ингушетии чеченских беженцев на родину прибыла в Магас. Возглавляет делегацию Владимир Елагин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Делегация планирует побывать в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии и встретиться с руководством республики
ТВ6
 
 
 
По словам Елагина, надо объединить усилия руководства Ингушетии и Чечни
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Магасе он намерен провести совещание с руководством Ингушетии и председателем правительства Чечни Станиславом Ильясовым
НТВ

Межведомственная группа по обеспечению условий для возвращения из Ингушетии чеченских вынужденных переселенцев на родину прибыла сегодня в Магас. Возглавляет делегацию министр РФ по координации органов исполнительной власти по восстановлению социальной сферы и экономики Чеченской Республики Владимир Елагин.

Делегация планирует побывать в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии и встретиться с руководством республики, чтобы обсудить проблемы возвращения вынужденных переселенцев.

Как заявил ИТАР-ТАСС по прибытии в аэропорт Магаса Владимир Елагин, надо объединить усилия руководства Ингушетии и Чечни, чтобы создать условия для возвращения людей, решить вопросы безопасности, трудоустройства, обеспечения жильем.

В Магасе он намерен провести совещание с руководством Ингушетии и председателем правительства Чечни Станиславом Ильясовым. А в среду в Чечне состоится совещание, на котором предстоит рассмотреть сроки выполнения плана по возвращению вынужденных переселенцев в республику.

Как заявил "Интерфаксу" глава чеченского правительства Станислав Ильясов, процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню "топчется на месте". "Не решив две основные проблемы - финансирования и обеспечения безопасности возвращающихся - мы не сдвинем эту работу с мертвой точки", - заявил он.

"По нашим данным, в Ингушетии около 30 тысяч переселенцев остаются в палаточных лагерях, еще столько же - в частном секторе. Руководство соседней республики пытается сохранить денежные потоки, произвольно увеличивая эти цифры в отчетах", - считает Ильясов.

"Вопрос безопасности - более щепетильный и не менее важный, я постоянно говорю это руководству правоохранительных органов республики. Но конкретных подвижек по усилению именно этого направления работы пока не видно", - говорит глава чеченского правительства. По его словам, если ситуация не измениться, то "к началу зимы беженцы останутся в палатках".