Самолет Су-33 разбился под Псковом во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном 85-летию создания морской авиации
Архив НТВ.ru
Самолет Су-33 разбился под Псковом во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном 85-летию создания морской авиации Как сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России Игорь Дыгало, Су-33 военно-морского флота России врезался в землю и взорвался в 3 км от места проведения авиа-шоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Су-33 разбился под Псковом во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном 85-летию создания морской авиации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России Игорь Дыгало, Су-33 военно-морского флота России врезался в землю и взорвался в 3 км от места проведения авиа-шоу
НТВ
 
 
 
Трагедия произошла в 11:52 по московскому времени. По информации ПРАЙМ-ТАСС, самолет упал на нежилые хозяйственные постройки деревни Черепягино в 50 км от аэродрома
Архив НТВ.ru

Самолет Су-33 разбился под Псковом во время демонстрационного полета на авиашоу, посвященном 85-летию создания морской авиации, передает РИА "Новости". Пилотировал самолет заместитель командующего морской авиацией, герой России, генерал-майор Тимур Апагидзе.

Как сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин, Апакидзе скончался по дороге в больницу города Остров. По словам Дерябина, Апакидзе после падения самолета еще некоторое время был жив, но находился в тяжелом состоянии и был без сознания. Была срочно предпринята попытка доставить его в местную больницу, однако по дороге он, не приходя в сознание, скончался.

По данным помощника главнокомандующего Военно-морским флотом России Игоря Дыгало, Су-33 военно-морского флота России врезался в землю и взорвался в 3 км от места проведения авиа-шоу в городе Остров Псковской области. Самолет, выполнив ряд фигур высшего пилотажа, неожиданно потерял высоту и скрылся за одним из близлежащих холмов.

Трагедия произошла в 11:52 по московскому времени. По информации ПРАЙМ-ТАСС, самолет упал на нежилые хозяйственные постройки деревни Черепягино в 50 км от аэродрома. Экипаж Су-33 обычно состоит из 2-х человек, но на этот раз он пилотировался только генерал-майором Апакидзе.

Как сообщил представитель министерства обороны России, Тимур Апакидзе не стал катапультироваться, до последнего момента пытаясь сохранить самолет. Выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолет, находившийся в нескольких метрах от взлетно-посадочной полосы, "повел себя неустойчиво", передает РИА "Новости". Летчик доложил об этом на пункт управления полетами, откуда ему поступила команда катапультироваться. Тем не менее, генерал Апакидзе принял решение не оставлять Су-33, стремясь во что бы то ни стало сохранить самолет в День 85-летия создания морской авиации. Он оставался в пилотской кабине до момента удара самолета о землю и его взрыва, хотя морской истребитель Су-33, являющийся палубным вариантом Су-27, позволяет летчику катапультироваться практически с земли.

На место падения самолета срочно выехал командующий военно-морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин. С подмосковного аэродрома Остафьево в Остров вылетела комиссия министерства обороны России. Ее возглавляет заместитель начальника службы безопасности полетов Минобороны генерал-майор Анатолий Бахушев.

Личность Тимура Апакидзе - знаковая для морской авиации России. Генерал-майор, герой Российской Федерации, летчик-снайпер, он налетал 3,5 тыс. часов на 13 типах самолетов. Тимур Апакидзе - один из пяти летчиков авиации ВМФ, выполняющий "кобру Пугачева". Считал своим учителем легендарного Виктора Пугачева, автора одноименной шоу-фигуры.

Генералу Апакидзе не исполнилось и 50-ти лет. Совсем недавно он был назначен заместителем командующего военно-морской авиацией. До этого занимал должность командира авиационной дивизии Северного флота. Звание Героя России получил за испытания новой авиационной техники, в том числе за посадку одним из первых на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Во времена бывшего СССР он проходил службу на Черноморском флоте в городах Саки и Очаков. За высочайшее летное мастерство Апакидзе называли "живой легендой" военно-морской авиации, где его знали все. Летчик хорошо знал машины класса Су. Он первым из строевых пилотов выполнил посадку на Су-27К на палубу авианесущего крейсера.

У погибшего генерала остались жена и двое детей - 17-летний сын и 18-летняя дочь.