Минпечати впервые добилось закрытия газеты за разжигание национальной розни
Архив NTVRU.com
Минпечати впервые добилось закрытия газеты за разжигание национальной розни Суд принял решение о прекращении деятельности газеты "Русские ведомости" за публикацию материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпечати впервые добилось закрытия газеты за разжигание национальной розни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд принял решение о прекращении деятельности газеты "Русские ведомости" за публикацию материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом для иска послужили материалы, опубликованные на страницах газеты в 2000-2001 годах
Архив NTVRU.com

Тимирязевский межмуниципальный суд Москвы принял решение о прекращении деятельности газеты "Русские ведомости" за публикацию материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера. Тем самым, суд удовлетворил иск Минпечати, передает РИА "Новости".

Поводом для иска послужили материалы, опубликованные на страницах газеты в 2000-2001 годах. Как указало в своем иске министерство, только в номере 35 за 2000 год насчитывается более 100 высказываний, идущих вразрез со статьей 4 закона "О средствах массовой информации", который запрещает публикации, разжигающие национальную рознь и призывы к свержению существующего строя.

В ходе судебного процесса представитель истца Елена Бунина отметила, что в мае 2001 года в адрес газеты было вынесено два предупреждения, однако издание продолжало вести прежнюю редакционную политику. Только после этого министерство обратилось в суд. По словам юриста, аналогичные предупреждения неоднократно выносились "Русским ведомостям" в 1994-1997 годах.

Главный редактор газеты "Русские ведомости" Виктор Корчагин заявил, что "освещение проблем русского народа является уставными целями и задачами газеты". По его словам, он издавал газету на собственные деньги.

Комментируя решение суда, Бунина отметила, что это первый случай закрытия газеты за разжигание национальной нетерпимости и розни со времени образования министерства в 1999 году.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Мосгорсуде.