Задержан 34-летний житель селения Гунха Ботлихского района Дагестана Гасан Магомедов
Архив NTVRU.com
Задержан 34-летний житель селения Гунха Ботлихского района Дагестана Гасан Магомедов Генпрокуратуре и ФСБ удалось раскрыть дело о теракте в Каспийске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан 34-летний житель селения Гунха Ботлихского района Дагестана Гасан Магомедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратуре и ФСБ удалось раскрыть дело о теракте в Каспийске
Архив NTVRU.com
 
 
 
По последним данным, в результате теракта в Каспийске, когда во время движения праздничной колонны сработало взрывное устройство...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...погибли 45 человек и еще более 130 получили ранения различной степени тяжести
NTV International
 
 
 
Террористы, совершившие теракт в Каспийске, приобрели мину МОН-90 у одного из старших офицеров войсковой части 63354
Архив NTVRU.com

34-летний житель селения Гунха Ботлихского района Дагестана Гасан Магомедов задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками республиканского УБОП, сообщил в среду источник в МВД Дагестана.

Магомедов был активным участником незаконных вооруженных формирований и принимал участие в боевых действиях против федеральных сил в Чечне и Дагестане. С 1996 года он разыскивался Ботлихским РОВД за совершение ряда тяжких преступлений, указал источник, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратуре и ФСБ удалось раскрыть дело о теракте в Каспийске

Правоохранительным органам Дагестана и России удалось раскрыть одно из самых громких преступлений последнего времени - теракт в дагестанском городе Каспийске, совершенный 9 мая этого года. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора России Владимир Колесников.

По последним данным, в результате теракта в Каспийске, когда во время движения праздничной колонны сработало взрывное устройство - мина МОН-50, усиленная тротиловыми шашками, - погибли 45 человек и еще более 130 получили ранения различной степени тяжести.

По словам Колесникова, этот теракт полностью раскрыт, личности исполнителей и организаторов установлены.

Заместитель Генпрокурора России заявил, что организатором теракта в Каспийске является пособник арабских наемников Раппани Халилов, 32-летний полевой командир, уроженец Дагестана.

Халилов направил в Дагестан из Чечни диверсионно-террористическую группу из 18 человек. Восемь из них уже арестованы. Им предъявлены обвинения. В состав группы входили Казим Абдурахманов по кличке Абузар, который объявлен в федеральный и международный розыск, а также члены незаконных вооруженных формирований Чанкаев, Умаханов, Абдуразаков, Турулаев, Абдулкаримов, Абасилов, Апаев, Малачиев, Магомедов и другие боевики.

Все задержанные - жители Дагестана и приверженцы религиозного движения ваххабитов.

Кроме того, сообщил Колесников, задержаны шестеро военнослужащих подразделений российской армии, дислоцированных в дагестанском городе Буйнакск. В ходе следствия установлено, что террористы, совершившие теракт в Каспийске, приобрели мину МОН-90 у одного из старших офицеров войсковой части 63354, дислоцированной в Буйнакске.

Этот офицер, в свою очередь, получил эту мину от другого старшего офицера, который в обход установленного порядка получил, то есть похитил, ее с одного из складов воинских частей.

По этому делу также ведется следствие.