Мощный взрыв у здания городского отдела милиции и УФСБ в городе Хасавюрт прогремел в четверг около 10:00 по московскому времени
НТВ
Мощный взрыв у здания городского отдела милиции и УФСБ в городе Хасавюрт прогремел в четверг около 10:00 по московскому времени Взорвался припаркованный недалеко от здания городского отдела милиции мотороллер типа "Муравей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв у здания городского отдела милиции и УФСБ в городе Хасавюрт прогремел в четверг около 10:00 по московскому времени
НТВ
 
 
 
Взорвался припаркованный недалеко от здания городского отдела милиции мотороллер типа "Муравей"
НТВ
 
 
 
Предположительно, мощность самодельного взрывного устройства, находящегося в мотороллере, составляла около 30 кг в тротиловом эквиваленте
НТВ
 
 
 
Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заявил, что не сомневается в том, что "этот теракт организован террористами-ваххабитами с целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике"
НТВ
 
 
 
Мотороллер взорвался рядом с автомобилем ВАЗ-21099, который принадлежал сотруднику хасавюртовского межрайонного отдела по борьбе с экономическими преступлениями
НТВ
 
 
 
После взрыва машина взлетела на воздух и пролетела около 20 метров
НТВ
 
 
 
Общее число погибших, по уточненным данным, - четыре человека: пятилетняя девочка, женщина, ее новорожденый мальчик и майор милиции
НТВ
 
 
 
Частичные разрушения получили здание горотдела, здания местного управления культуры, библиотеки, кафе и магазина
НТВ
 
 
 
Порядка 15 автомобилей сожжены полностью или частично
НТВ
 
 
 
Порядка 15 автомобилей сожжены полностью или частично
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работают оперативно-следственные бригады МВД и прокуратуры республики
НТВ
 
 
 
По данному факту прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса РФ и по ст. 105
НТВ
 
 
 
В Дагестане не исключают, что взрывы в Хасавюрте и в Москве - звенья одной цепи
НТВ

Мощный взрыв у здания городского отдела милиции и УФСБ в городе Хасавюрт прогремел в четверг около 10:00 по московскому времени, сообщили в МВД Дагестана. По предварительным данным, взорвался припаркованный недалеко от здания городского отдела милиции мотороллер типа "Муравей". Предположительно, мощность самодельного взрывного устройства, находящегося в мотороллере, составляла около 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Мотороллер взорвался рядом с автомобилем ВАЗ-21099, который принадлежал сотруднику хасавюртовского межрайонного отдела по борьбе с экономическими преступлениями. После взрыва машина взлетела на воздух и пролетела около 20 метров.

Общее число погибших, по уточненным данным, - четыре человека: пятилетняя девочка, женщина, ее новорожденый мальчик и майор милиции.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, на месте взрыва сразу были обнаружены тела женщины и девочки. Через час после взрыва на месте происшествия был обнаружен труп новорожденного мальчика. Предположительно, погибшая женщина находилась на последних месяцах беременности и в момент взрыва у нее произошли преждевременные роды. Спасти ребенка не удалось.

Вскоре от ран в больнице скончался начальник отдела вневедомственной охраны хасавюртовского ГОВД майор Даитбек Вазирханов.

Объявленный ранее погибшим сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью майор Джамбулат Молакаев выжил и уже переведен из реанимационного отделения больницы в хирургическое.

Всего в больнице Хасавюрта на 17:00 по московскому времени находятся 35 человек, четверо из них в крайне тяжелом состоянии.

Частичные разрушения получили здание горотдела, здания местного управления культуры, библиотеки, кафе и магазина, порядка 15 автомобилей сожжены полностью или частично.

По данному факту прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и по ст. 105 ч. 2 (убийство двух или более лиц при отягчающих обстоятельствах с применением взрывных устройств).

На месте происшествия работают оперативно-следственные бригады МВД и прокуратуры республики, а также управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану.

В Дагестане не исключают, что взрывы в Хасавюрте и в Москве - звенья одной цепи

Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заявил, что не сомневается в том, что "этот теракт организован террористами-ваххабитами с целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике".

Он охарактеризовал взрыв в Хасавюрте около здания, в котором расположены городские отделы внутренних дел и ФСБ "целенаправленным терактом против правоохранительных органов".

Министр не исключил, что взрыв в Хасавюрте - это очередное звено в цепи последних терактов, совершенных в Москве и Чечне.