Хельсинкская авиакомпания Finnair, являющаяся признанным асом по северным направлениям, придумала новый способ привлечения клиентов
finnair.com
Хельсинкская авиакомпания Finnair, являющаяся признанным асом по северным направлениям, придумала новый способ привлечения клиентов в прошлую субботу, несмотря на свой дипломатический статус, министр экономики Швейцарии была вынуждена разуться, как обычные пассажиры, во время прохождения таможенного контроля в петербургском аэропорту "Пулково
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хельсинкская авиакомпания Finnair, являющаяся признанным асом по северным направлениям, придумала новый способ привлечения клиентов
finnair.com
 
 
 
в прошлую субботу, несмотря на свой дипломатический статус, министр экономики Швейцарии была вынуждена разуться, как обычные пассажиры, во время прохождения таможенного контроля в петербургском аэропорту "Пулково
НТВ
 
 
 
Она даже подверглась личному досмотру - "пощупыванию".
RTV International

Хельсинкская авиакомпания Finnair, являющаяся признанным асом по северным направлениям, придумала новый способ привлечения клиентов. Пассажиров обещают "пощупать" как министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард, пишет 24 Heures.

Напомним, в прошлую субботу, несмотря на свой дипломатический статус, министр экономики Швейцарии была вынуждена разуться, как обычные пассажиры, во время прохождения таможенного контроля в петербургском аэропорту "Пулково". Она даже подверглась личному досмотру - "пощупыванию". Вернувшись на родину, министр рассказала местной прессе об инциденте, подчеркнув, что ее и членов делегации обыскали и заставили разуться. В понедельник генконсул Швейцарии в Санкт-Петербурге направил в местное представительство МИД РФ ноту протеста.

Теперь Finnair предлагает своим клиентам подвергнуться "такому же привилегированному обращению по-русски, какое испытала на себе федеральная советница в ходе своей последней поездки в Россию". (Полный текст на сайте InoPressa.ru). "С 21 июля по 31 августа пассажиры, направляющиеся в Санкт-Петербург, имеют возможность вновь пережить мытарства Дорис Лейтхард по специальной цене".

- В российской прокуратуре считают, что министра обыскали правильно

Finnair известна своими нестандартными идеями. Каждый год, например, она возит журналистов на поиски настоящего Деда Мороза в Лапландию. Летом 2003 года в пик отпусков она намеренно сбила цены, чтобы дать возможность утомленным палящим солнцем отправиться освежиться в Скандинавию. На этот раз предложение еще горячее. Финский авиаперевозчик снижает цены, используя в качестве символа Дорис Лейтхард. И кампания, которая уже у всех на устах, дает свои результаты.

В своем рекламном проспекте Finnair пошла еще дальше. "Из-за небольшой задержки на таможне самолет министра экономики взлетел с 20-минутным опозданием. Finnair, напротив, имеет самую лучшую репутацию в Европе с точки зрения пунктуальности". Последний укол адресован швейцарскому конкуренту финнов – компании Swiss Air, самолетом которой летела Лейтхард.

В российской прокуратуре считают, что министра обыскали правильно

Отметим, что Северо-Западная транспортная прокуратура считает правильными и соответствующими законодательству действия сотрудников службы безопасности аэропорта "Пулково" в отношении министра экономики Швейцарии Дорис Лойтхард.

"В результате проверки в действиях сотрудников авиационной безопасности ОАО "Аэропорт "Пулково" нарушений действующего законодательства не установлено", - говорится в сообщении ведомства, которое цитирует "Интерфакс".

В пресс-релизе отмечается, что действия сотрудников службы безопасности, потребовавших от министра пройти предполетный досмотр, основывались на ст.85 Воздушного кодекса РФ, положении о федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации, правилах проведения предполетного и послеполетного досмотров.