Минобороны РФ не пускает чеченские органы расследовать взрыв 169 снарядов в Шали
RTV International
Минобороны РФ не пускает чеченские органы расследовать взрыв 169 снарядов в Шали
 
 
 
Минобороны РФ не пускает чеченские органы расследовать взрыв 169 снарядов в Шали
RTV International

Представителей МВД Чечни не допустили расследовать инцидент в Шали, где 15 июля в результате детонации боеприпасов погибли девять человек, еще шестеро были доставлены в военный госпиталь. Об этом корреспонденту Regnum сообщил представитель администрации Шалинского района Чечни Эдик Каимов.

"Оперативно-следственные мероприятия местные правоохранительные органы проводить не намерены. Когда произошел инцидент, нашу оперативную группу (от МВД Чечни) не допустили на территорию места дислокации этого полка. Мотивация была одна - "расследованием займется Министерство обороны России", - сообщил Каимов.

В силу этого правоохранительные органы не располагают точными данными и подробностями произошедшего. "Говорят, что там взорвалась машина с боеприпасами, в результате чего есть раненые и погибшие, но что было на самом деле, я не могу сказать, т. к. не владею полной информацией", - посетовал представитель администрации.

Между тем, как отмечает агентство, по не уточненным данным, поступающим из различных СМИ, количество взорвавшихся боеприпасов колеблется от 130 до 169 снарядов. По предварительной версии, 169 из них на момент взрыва были загружены в кузов автомашины. После осмотра места происшествия в радиусе 300 метров были найдены 12 поврежденных снарядов в сборе и 131 донная часть гильзы. Не удалось найти 27 снарядов, из-за чего радиус поисков был увеличен до одного километра.

Четверо раненых продолжат лечиться в ростовском госпитале

Четверо пострадавших при взрыве военнослужащих доставлены спецрейсом ВВС из аэродрома Моздок в город Ростов-на-Дону в окружной военный госпиталь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.У одного из контрактников состояние стабильно тяжелое, еще у троих - средней тяжести.

В 22-м военном госпитале в поселке Ханкала остаются еще двое тяжело раненных, которые на данный момент не транспортабельны. Речь идет о лейтенанте Алексее Крылове и военнослужащем Игоре Астахове.

Напомним, инцидент произошел во вторник около 18 часов в парке боевых машин 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.

"При погрузке 115 выстрелов к танковой пушке с открытого грунта в кузов автомобиля произошел взрыв боевого заряда 169 снарядов, в результате которого девять военнослужащих контрактной службы из числа погрузочно-разгрузочной команды погибли и шестеро получили ранения", - рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

16 июля следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре России возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 УК РФ: "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".