Виктор Двораковский, которого СМИ прозвали "русским ваххабитом" подготовил два десятка смертников для терактов
ГУВД по Ставропольскому краю
Виктор Двораковский, которого СМИ прозвали "русским ваххабитом" подготовил два десятка смертников для терактов Детали того, что сообщил Двораковский силовикам, пока не раскрываются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Двораковский, которого СМИ прозвали "русским ваххабитом" подготовил два десятка смертников для терактов
ГУВД по Ставропольскому краю
 
 
 
Детали того, что сообщил Двораковский силовикам, пока не раскрываются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двораковского задержали в ночь на минувший четверг. При проверке документов 24-летний мужчина кинул бомбу в полицейских, а затем в его руке взорвалось ещё одно взрывное устройство

Виктор Двораковский, которого СМИ прозвали "русским ваххабитом", по данным портала Life News, подготовил два десятка смертников для терактов. Житель Ставрополья, едва не погибший при задержании, вышел из комы и начал давать показания сотрудникам ФСБ.

Детали того, что сообщил Двораковский силовикам, пока не раскрываются. Но по данным издания, спецслужбы уже проверяют два адреса в родном посёлке задержанного Иноземцево и ещё один в Пятигорске, где он снимал жильё.

Полиция Ставрополья активно ищет подельников так называемого "русского ваххабита". Их может быть около двадцати человек. Источники в силовых структурах Ставрополья рассказывают, что Двораковский в своем посёлке устроил базу по подготовке террористов.

Он использовал все методы вербовки, включая чтение экстремистской литературы. Много внимания Двораковский уделял спортивной подготовке. Его подельники собирались на заброшенных дачах, во время занятий все были под наркотическим опьянением, рассказал источник в ГУВД Ставрополья.

Подготовленных боевиков Двораковский лично провожал на Кавказ. Один из его людей успел совершить теракт. В мае в Махачкале он взорвал бомбу, закреплённую на теле. Тогда погибли двое правоохранителей, несколько человек были ранены.

Помимо подготовки и поставки террористов, Двораковский занимался сбором помощи для бандформирований Кавказа. Сторонники из разных концов Кавказских Минеральных Вод привозили ему одежду, продукты и медикаменты.

"Иногда по вечерам приезжали по пять-шесть машин с дагестанскими номерами, - рассказывает житель поселка Иноземцево Сергей Ильин. - В такие вечера мы боялись выходить на улицу. Даже не представляете, насколько страшно жить, зная, что рядом гнездо террористов".

Двораковский, находясь последние месяцы в федеральном розыске, спокойно жил в родном посёлке Иноземцево и чувствовал себя, по словам силовиков, вольготно, сообщает "Эхо Москвы".

Двораковского задержали в ночь на минувший четверг. При проверке документов 24-летний мужчина кинул бомбу в полицейских, а затем в его руке взорвалось ещё одно взрывное устройство. Взрывом предполагаемому террористу оторвало кисть руки. Сейчас он находится в больнице Железноводска.

Силовики опровергают информацию о том, что Двораковский начал давать показания

Между тем, как сообщил начальник ОРЧ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Игорь Мельников, Двораковский все еще в коме.

"Двораковский до сих пор находится в реанимации. Врачи к нему не пускают", - сказал Мельников в воскресенье "Интерфаксу". Он пояснил, что состояние у задержанного тяжелое, уже несколько дней без изменений.

Также представитель МВД сказал, что несколько дней назад сотрудники правоохранительных органов допросили родственников Двораковского. "Они (родственники) не дали нам никакой информации, поскольку не общались с Двораковским за то время, пока он находился в розыске", - отметил собеседник агентства.