Шойгу извинился во время визита в Третий центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского
Министерство обороны Российской Федерации
Шойгу извинился во время визита в Третий центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского Министр обороны РФ Сергей Шойгу извинился перед родителями военных, пострадавших при обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шойгу извинился во время визита в Третий центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу извинился перед родителями военных, пострадавших при обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
"Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь", - сказал Шойгу родителям пострадавших
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Министр обороны РФ Сергей Шойгу извинился перед родителями военных, пострадавших при обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ. Глава оборонного ведомства пообещал предоставить всю необходимую помощь семьям десантников, которые пострадали во время трагедии.

Шойгу извинился во время визита в Третий центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского, сообщает "Интерфакс". Там министр навестил пострадавших под Омском военных и поговорил с их родственниками. "Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь", - сказал Шойгу родителям пострадавших.

При этом глава ведомства спросил, есть ли у родственников десантников какие-либо нерешенные вопросы и проблемы, на что отец одного из военнослужащих ответил, что все вопросы решены и ему предоставлена отдельная палата, чтобы постоянно находиться рядом с сыном.

В разговоре с десантниками Шойгу поинтересовался их самочувствием, условиями размещения и планами на будущее. Один из военных, рядовой Михаил Сухоруков, обратился к министру с просьбой о продолжении военной службы по контракту после выписки из госпиталя.

- Рухнувшая под Омском казарма ремонтировалась без надзора и проекта

Лечащие врачи отмечают, что все госпитализированные солдаты идут на поправку и с ними проводятся все необходимые лечебные процедуры. Как доложил начальник госпиталя полковник медслужбы Александр Есипов, у большинства пострадавших диагностированы множественные ушибы мягких тканей, травмы конечностей, ссадины и сотрясения головного мозга. "Все военнослужащие прошли полное обследование, им назначена достаточная терапия, после которой они в обязательном порядке пройдут курс медицинской реабилитации. Все необходимые препараты для этого имеются", - отчитался медработник.

В свою очередь военнослужащие заверяют, что в госпитале они окружены вниманием персонала. Военным выданы мобильные телефоны для общения с родственниками, а в соседних палатах размещены родители, которые пожелали быть рядом со своими сыновьями. По поручению министра обороны военное ведомство полностью взяло на себя расходы по доставке и размещению членов семей пострадавших.

В настоящее время в центральных госпиталях Минобороны России на лечении находится 21 десантник. Все пострадавшие при обрушении казармы были доставлены в Москву.

Поздно вечером 12 июля в поселке Светлый Омской области обрушилась часть крыши и частично стены казармы 242-го учебного центра ВДВ. В это время в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека, 23 из них погибли на месте, остальные были доставлены в медицинские учреждения. В результате число жертв достигло 24 человек.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "Превышение должностных полномочий"). Первым подозреваемым стал начальник 242-го учебного центра ВДВ, где располагалась казарма, Олег Пономарев. Днем позже был задержан генеральный директор нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой", которая в 2013 году осуществляла ремонтные работы в здании казармы, Александр Дорофеев.

Выяснилось, что компания ООО "РемЭксСтрой", проводившая капитальный ремонт в казарме, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет. На третий день после катастрофы стало известно, что в громком уголовном деле могут появиться эпизоды, связанные с работами, которые "РемЭксСтрой" проводил по заказу внутренних войск Министерства внутренних дел в Нижнем Новгороде и Казани. В июле в нижегородский арбитражный суд к компании были поданы пять судебных исков от 11-го центра заказчика-застройщика внутренних войск по Приволжскому округу.

При этом следователи не могут установить связи между ремонтными работами в здании и его последующим обрушением, поскольку проведение капремонта нижегородской компанией "РемЭксСтрой" нигде не зафиксировано документально. Кроме того, журналисты сообщили, что в отремонтированную казарму учащихся десантников заселил своим приказом начальник 242-го центра полковник Пономарев.

Однако один из бывших курсантов 242 учебного центра уверяет, что Пономарев лишь взял на себя вину как настоящий офицер, а протокол о заселении подписали другие должностные лица.

Следователи надеются, что разобраться в техническом аспекте катастрофы им поможет уже назначенная ГВСУ СКР комплексная судебная строительная экспертиза обстоятельств обрушения. Через неделю эксперты обещают огласить свои предварительные выводы.

Данные, распространенные СМИ после трагедии, вызвали опасения в обществе. В частности, девушка военного, жившего рядом с рухнувшей омской казармой, составила петицию, обращенную к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой проверить все здания - и военные объекты, и жилые дома, возведенные компанией "РемЭксСтрой". По мнению автора документа, это могло бы предотвратить подобные происшествия.

Накануне стало известно, что Омская область выплатит по 400 тысяч рублей семьям погибших при обрушении казармы призывников. Кроме того, произошедшее наконец прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Глава государства распорядился оказать индивидуальную помощь каждой семье погибших военнослужащих и поднял вопрос о необходимости приемки социально-бытовых объектов Минобороны.