Российские вузы продолжают укреплять свои позиции в международных рейтингах. Так, в новый рейтинг Global Ranking of Academic Subjects (ARWU), также известный как Шанхайский, вошли сразу 17 российских университетов, сообщает сайт проекта Минобразования "5-100". В прошлом году число российских вузов в данном рейтинге составляло 12.

Наивысшие позиции среди российских представителей в этом году заняли Санкт-Петербургский государственный университет (32-я позиция в рейтинге "Автоматизация и управление" и Московский государственный университет (44-е место по физике и группа 51-75 по математике).

В топ-100 предметных рейтингов попали Высшая школа экономики (ВШЭ), Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) МИСиС и Новосибирский государственный университет (НГУ).

ВШЭ заняла место в группе 51-75 по направлению "Социология" и 76-700 по математике. НИТУ МИСиС также попал в группу 76-100 по направлению "Металлургия", аналогичная позиция досталась НГУ в рейтинге "Горные науки и горное дело".

СПбГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга "Автоматизация и управление" (32-я позиция), МГУ - по физике (44-е место) и математике (группа 51-75), БелГУ попал в предметный рейтинг "Металлургия" (группа 76-100).

Некоторые российские вузы вошли в рейтинг сразу по несколько раз. Так, авторы исследования поместили НГУ в топ-150 лучших университетов мира по физике. В топ-200 попали НИЯУ МИФИ (по физике), УрФУ (по металлургии) и ВШЭ (по экономике и политическим наукам).

В этом году впервые в рейтинг попали Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Российская экономическая школа, университет ИТМО и Уральский федеральный университет. Кроме того, впервые Россию в топ-400 в области наук об атмосфере представляет Нижегородский госуниверситет им Лобачевского.

В прошлом году в перечень вошли 12 вузов из России. По сравнению с прошлым годом также выросло число предметных рейтингов, в которых представлены российские учебные заведения. В 2017 году их было 19, а в этом - 24.

Всего в этом году составители рейтинга оценивали более четырех тысяч университетов со всего мира по 54 предметам в пяти областях знаний, включая естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, социальные науки и медицинские науки.