В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа вблизи реки Ямсовей медведь на время заблокировал движение поездов по железной дороге. Машинистам пришлось остановить поезд из-за того, что косолапый неспешно разгуливал по рельсам.

На видеозаписи, размещенной в соцсети "ВКонтакте" 16 июля, один из железнодорожников кричит: "Он сюда идет, ко мне!" После этого находящиеся в кабине его коллеги, опасаясь нападения, проверяют, закрыты ли двери. Косолапый между тем спокойно пересекает полотно и идет дальше своим путем.

Судя по размерам животного, это еще медвежонок.

Это не первый случай на Ямале, когда медведи подходят близко к населенным пунктам. За последний месяц сообщения о появлении косолапых поступали из Ноябрьска, Губкинского и Нового Уренгоя, отмечает "СеверПресс".

Ura.ru писал, что 15 июля медведь парализовал автомобильное движение в Прикамье, выбежав на трассу Усинск - Харьяга. Водители останавливались, чтобы посмотреть на медвежонка и сфотографировать его.

Отметим, в феврале на одной из станций Тель-Авива движение поездов останавливали на время в связи с поисками пропавшего кота. Кот по кличке Гури принадлежал директору организации по защите прав животных "Дайте животным жить" и сбежал во время поездки в ветклинику. Жена директора попросила помочь министра транспорта Исраэля Каца, который, в свою очередь, обратился к руководству Израильской железнодорожной компании и отдал распоряжение помочь в поисках усатого.

А уже гендиректор компании Шахар Аялон, со своей стороны, приказал своим подчиненным сделать все возможное, чтобы найти домашнего любимца защитника прав животных. В итоге беглеца поймали и вернули хозяевам.