В Леоновском пруду появились лебеди, которых покрасили в розовый цвет. Владельцы птиц утверждают, что сделали это ради безопасности птиц, тогда как горожане полагают, что это издевательство над животными. Некоторые утверждают, что краска не отличается качеством, а птицы пытаются выщипать окрашенное оперение, передает телеканал "Москва 24".

Увидев лебедей, которых покрасили в розовый цвет, местные жители решили отмыть птиц и пригласили для этого орнитологов. Однако специалисты отказались приезжать, заявив, что прикасаться к лебедям могут только их хозяева. Владельцами птиц оказалась семья Сорокиных, которая профессионально разводит лебедей: лебеди Глория и Маркус уже стали артистами шоу. Во время теплой погоды их выпускают на улицу, а зимой забирают в теплый вольер.

Позднее выяснилось, что владельцы покрасили птиц для защиты от хищников. По парку, помимо лебедей, гуляют и розовые гуси. Как рассказал их хозяин Константин Сорокин, с Ярославского шоссе в парк несколько раз прилетали ястребы и соколы, и владельцы решили обезопасить своих подопечных с помощью специальной орнитологической краски. В следующем году, по его словам, лебеди достаточно подрастут для того, чтобы больше не нуждаться в яркой защите. Однако у экспертов на этот счет свое мнение.

Как рассказал ветеринар Михаил Шеляков, промышленная краска может вызывать у животных массу негативных ощущений, включая зуд, жжение, дискомфорт, боль и так далее. "В таких случаях лебедь просто начнет сама себя ощипывать, выдергивать перья, и соответственно, что такое для водоплавающей птицы остаться без перьев? Это просто простыть, утонуть и погибнуть, в конечном итоге", - пояснил врач.

Отметим, что "лебединые" скандалы в столице не редкость. В августе прошлого года активисты обнаружили тендер на строительство на пруду парка Горького домика для лебедей: стартовая цена этого лота составила более 4,2 миллиона рублей. Тогда депутат Госдумы Валерий Рашкин просил Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить тендер, отметив, что домик для лебедей обходится "по цене московской квартиры". В ответе московской прокуратуры говорится, что парк финансирует постройку из собственных средств, нынешнее убежище для лебедей сильно изношено, а ремонт "экономически нецелесообразен".