В Мосгорсуде на заочном рассмотрении дела экс-генерала КГБ Олега Калугина оглашено обвинительное заключение
Архив NTVRU.com
В Мосгорсуде на заочном рассмотрении дела экс-генерала КГБ Олега Калугина оглашено обвинительное заключение Калугин по-прежнему остается в США, в Мериленде  , и в Россию на суд не приезжает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде на заочном рассмотрении дела экс-генерала КГБ Олега Калугина оглашено обвинительное заключение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Калугин по-прежнему остается в США, в Мериленде , и в Россию на суд не приезжает
Архив NTVRU.com
 
 
 
После нескольких переносов процесса судья сочла возможным проводить заочное слушание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заочное рассмотрение дела Калугина возможно по действующему сейчас УПК РСФСР, однако срок действия этого закона истекает 1 июля этого года
Архив NTVRU.com

В Мосгорсуде сегодня на заочном рассмотрении дела экс-генерала КГБ Олега Калугина оглашено обвинительное заключение, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил адвокат Калугина Евгений Бару, суд огласил обвинительное заключение и объявил перерыв до вторника.

На следующем судебном заседании, как ожидается, будет определен порядок судебного следствия, передает "Интерфакс".

Суд счел обоснованными доводы прокурора относительно того, что Калугин был заблаговременно извещен о месте и времени проведения процесса и имел возможность связаться с защитниками.

Как считает Бару, в отсутствие подсудимого функции защиты существенно ограничены: "Любое заявленное мною ходатайство, которое не было согласовано с подзащитным, может ухудшить его положение".

Он по-прежнему убежден, что заочное рассмотрение дела противоречит международным правовым нормам.

Главная военная прокуратура обвиняет бывшего генерала ГКБ в государственной измене в форме выдачи государственной тайны США. Занимавший ряд ответственных постов в КГБ СССР Калугин с 1990 года периодически выступал с публичными разоблачениями деятельности советских спецслужб.

Дело в отношении отставного генерала КГБ было возбуждено в марте 2001 года Главной военной прокуратурой, которая считает, что разглашенные Калугиным сведения помогли американским спецслужбам рассекретить нескольких российских разведчиков.

Обвинения Калугину предъявляются по статье 275-й Уголовного кодекса, максимальное наказание по которой √ лишение свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

Между тем сам Калугин отвергает предъявленные ему обвинения, считая, что его преследуют исключительно по политическим мотивам, напоминает "Эхо Москвы".

Сам Калугин по-прежнему остается в США, в Мериленде, и в Россию на суд не приезжает. Поэтому после нескольких переносов процесса судья сочла возможным проводить заочное слушание, а сегодня отклонила ходатайство о предоставлении адвокату времени, чтобы связаться с подзащитным и согласовать позицию.

Судья согласилась с мнением гособвинителя о том, что Калугину были предоставлены все возможности, чтобы поддерживать связь со своим адвокатом.

Заочное рассмотрение дела Калугина возможно по действующему сейчас УПК РСФСР, однако срок действия этого закона истекает 1 июля этого года.