Крестьянам в Новгородской области выдают зарплату простынями, полотенцами и фартуками
Архив NEWSru.com
Крестьянам в Новгородской области выдают зарплату простынями, полотенцами и фартуками Швейные изделия на сумму 50 тыс. рублей поступили в сельскохозяйственный производственный кооператив "Полисть" в обмен на лен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крестьянам в Новгородской области выдают зарплату простынями, полотенцами и фартуками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швейные изделия на сумму 50 тыс. рублей поступили в сельскохозяйственный производственный кооператив "Полисть" в обмен на лен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наволочки, пододеяльники и простыни рабочие кооператива получили в счет зарплаты и, таким образом, обеспечили себя постельным бельем на много лет вперед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Волотовский льнозавод должен кооперативу 60 тыс. рублей за лен, поставленный еще в 2000 году
Архив NEWSru.com

Крестьянам в Новгородской области выдают зарплату простынями, полотенцами и фартуками. Швейные изделия на сумму 50 тыс. рублей поступили в сельскохозяйственный производственный кооператив "Полисть" в обмен на лен, поставленный крестьянами еще в 2001 году на льнозавод в городе Старая Русса, сообщила председатель кооператива Мария Моисеева.

Часть полученной в обмен на лен продукции кооперативу удалось продать и выручить "живые деньги". Оставшиеся наволочки, пододеяльники и простыни рабочие кооператива получили в счет зарплаты и, таким образом, обеспечили себя постельным бельем на много лет вперед.

По словам Марии Моисеевой, реакция работников на выдачу зарплаты простынями была "нормальной", так как новгородские крестьяне понимали, что другого варианта у них просто нет. Руководству кооператива удалось раздать крестьянам все постельное белье, поступившее со старорусского льнозавода. В конторе остается лишь кусок портьерной ткани, которую никто не взял.

Подобные расчеты с аграрниками "бартером", а не деньгами, мешают развиваться кооперативу, который был когда-то одним из самых крупных хозяйств в Поддорском районе Новгородской области, ну, а сейчас в этом хозяйстве осталось меньше 30 работников, сообщает РИА "Новости".

Как отмечает Моисеева, постельную продукцию невозможно обменять на запчасти или на бензин, ее не принимают в счет оплаты за услуги ни энергетики, ни коммунальники. Новгородские крестьяне опасаются, что выдача зарплаты простынями вскоре повторится.

По словам Марии Моисеевой, Волотовский льнозавод должен кооперативу 60 тыс. рублей за лен, поставленный еще в 2000 году, а старорусские переработчики льна задолжали "Полисти" 68 тыс. за 2002 год.