В парке "Диво-остров" 12-летняя девочка сорвалась с аттракциона типа "батут"
rtr.spb.ru
В парке "Диво-остров" 12-летняя девочка сорвалась с аттракциона типа "батут"
 
 
 
В парке "Диво-остров" 12-летняя девочка сорвалась с аттракциона типа "батут"
rtr.spb.ru

В парке "Диво-остров" 12-летняя девочка сорвалась с аттракциона типа "батут". Несчастный случай произошел в понедельник вечером. Как сообщили в правоохранительных органах Петроградского района, по предварительной информации, ребенок прыгал на батуте, один из двух резиновых тросов не выдержал и оторвался. Девочка ударилась о конструкции аттракциона и упала с высоты. В тяжелом состоянии ее госпитализировали в реанимацию городской детской больницы N2, сообщает "Фонтанка.ru".

Следственный комитет при прокуратуре Петербурга возбудил уголовное дело по факту получения 12-летней школьницей тяжелых травм в парке аттракционов на Крестовском острове, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

- Посетители половины московских аттракционов рискуют жизнью

"Дело возбуждено по статье 238 УК РФ (производство продукции или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - заявил сотрудник СКП.

По его словам, назначен ряд экспертиз, проводится опрос свидетелей. "По предварительной версии, причиной нарушения работы аттракциона стало механическое повреждение одного из элементов конструкции", - добавил он.

Карусели-убийцы погубили немало жизней

Несмотря на то, что каждый год на развлекательных аттракционах гибнут люди, большинство из них дети, которые в летний период наиболее часто посещают парки отдыха, приток отдыхающих не убывает. Наибольшим спросом у охотников за экстремальными ощущениями пользуются так называемые "падалки" и "крутилки". Привлекает внимание, как правило, тот аттракцион, где слышны вопли и крики - это означает, что развлечение стоящее, но иногда оно стоит и жизни.

Знаменитый аттракцион "Тарзанка" в московском парке Горького был закрыт в 2004 году, после того, как погиб 21-летний молодой человек. При запуске аттракциона он сорвался с резинового троса и с высоты 60 метров упал на бетонную плиту. Оказалось, не выдержал один из карабинов, закрепляющий трос.

В 2002 году в Парке имени Горького в Москве в результате самопроизвольной остановки карусели "Вихрь" получили травмы 8 человек, в том числе и дети.

В 1999 году в парке "Сокольники" в Москве при аварии аттракциона "Гусеница" получили травмы пятеро детей. В этом же году в московском парке имени Горького на аттракционе "Ковер-самолет" погибла женщина.

В Петербурге единственный смертельный случай произошел на аттракционе "Седьмое небо" летом 2002 года. В результате погиб 18-летний житель городка Воткинск. В трагедии опять был виноват расстегнувшийся карабин.

По факту инцидента на "Седьмом небе" было возбуждено уголовное дело, причем сначала по статье "халатность", а затем его переквалифицировали в "причинение смерти по неосторожности": выяснилось, что автор и строитель аттракциона не является должностным лицом.

12 мая 2008 года в Луна-парке, находящемся в Великом Новгороде на гастролях, обрушилась карусель. В результате пострадали десять человек. По предварительным данным, угрозы их жизни нет. 9 мая в Луганске в парке "Дружба" из-за поломки подобного аттракциона погибли мужчина, 1985 года рождения, и девушка, 1991 года рождения, восемь человек получили травмы.

26 июня 2004 года в Волгограде из-за брака, допущенного заводом-изготовителем, оторвалась кабинка передвижной карусели "Галактика", в которой находилось двое посетителей. 15-летняя девушка получила серьезные травмы, ее 17-летний друг скончался в больнице.

В мае 2007 года в парке Советского округа города Омска во время работы произвольно открылась дверь кабины аттракциона "Симулятор "Скат", и на металлическую конструкцию выпала 5-летняя девочка. Пострадавшая была госпитализирована в отделение травматологии детской клинической больницы с диагнозом "компрессионный перелом 9-го грудного позвонка".

По официальной статистике, за время работы самого знаменитого американского Диснейленда в штате Калифорния погибли 55 человек. Второй по количеству ЧП парк развлечений - парижский Диснейленд: 49 жертв.