В Приморье госпитализирована женщина с подозрением на вирус MERS
Scinceside / commons.wikimedia.org
В Приморье госпитализирована женщина с подозрением на вирус MERS
 
 
 
В Приморье госпитализирована женщина с подозрением на вирус MERS
Scinceside / commons.wikimedia.org

В Роспотребнадзоре Приморья опровергли информацию о пациентке с подозрением на коронавирус. В ведомстве указали, что не видят оснований для помещения в карантин жительницы Уссурийска, которая могла контактировать с больными коронавирусом MERS в Республике Корея. Об этом сообщил ТАСС руководитель управления ведомства по Приморскому краю Дмитрий Маслов.

Результаты анализа станут известны через несколько дней, но в Роспотребнадзоре уже заявили, что она здорова.

"Женщину удалось разыскать. У нее взята на анализ кровь. Женщина здорова, никаких признаков какого-либо заболевания у нее нет. Оснований для ее изоляции нет", - сказал Маслов. По его словам, ближайшим авиарейсом в Новосибирск пробы крови женщины будут доставлены в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Ранее департамент здравоохранения администрации Приморья распространил информацию о госпитализации 67-летней жительницы Уссурийска с подозрением на на заболевание коронавирусом MERS. "Интерфакс" со ссылкой на департамент сообщал, что она недавно вернулась из Кореи, где в одном из госпиталей под Сеулом общалась с зараженным. В самой Южной Корее смертельным вирусом за сутки заразились еще восемь человек, общее число заболевших в стране достигло 162.

По данным директора департамента Андрея Кузьмина, явных специфических симптомов, характерных данному вирусу, у пациентки нет. Он настаивает: "Речь идет о противоэпидемиологических мероприятиях. Врачи Приморья к подобным внезапным ситуациям готовы".

Впрочем, вирус не имеет особых симптомов на ранних стадиях. А в Германии накануне умер от MERS пациент, которого врачи считали полностью излечившимся.

В департаменте здравоохранения Приморья сообщили, что в ближайшее время специалисты Роспотребнадзора спецбортом направят анализы, взятые у пациентки, в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске, где будет дано экспертное заключение.

В Корее масштабы вспышки тем временем увеличиваются: за прошедшие сутки зафиксировано 8 новых случаев заболевания. Это больше, чем обычно сообщает Минздрав страны в ежедневных сводках. Также власти сообщили, что с момента начала вспышки в мае из больниц выписаны 19 человек, которых удалось вылечить. В Корее летальность вируса немногим превышает 10%, однако за всю историю наблюдений от MERS умирали около 40% заразившихся.

Впервые данный вирус был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение инфекции затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1,1 тысячи случаев заражения людей. Южная Корея стала второй в мире страной по количеству подтвержденных случаев заболевания MERS после Саудовской Аравии, где с 2012 года вирусом заразились более одной тысячи человек, напоминает ТАСС.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.