В прямом эфире НТВ полковник спецподразделения "Альфа" Олег Балашов подверг резкой критике действия судовского спецназа при штурме захваченного террористами российского Ту-154 .

По его мнению, хотя решение о штурме принималось на месте под контролем спецслужб России, россияне могли ориентироваться только на ту информацию, которую выдавали из аэропорта Саудовской Аравии. И на его взгляд, можно было бы переговоры еще продолжить и попытаться разрешить ситуацию мирным путем.

Что касается самого штурма, то он бойцами "Альфы" обычно осуществляется за полторы-две минуты, и до сих пор в истории штурмов не было не одной жертвы среди заложников. То, как работали саудовские спецслужбы, по его собственному выражению, шокировало полковника "Альфы".

По мнению Балашова, в Медине работали непрофессионалы в штурме самолетов. Они тренировались всего в течение суток перед штурмом под руководством "Альфы" и руководителей ФСБ России, но очень сложно натренировать людей за один день на штурм конкретного самолета. "Альфа" же занимается этим уже больше 20 лет, и Ту-154 стал, по словам Олега Балашова, "для его бойцов как родной".

По словам полковника "Альфы", в ситуации штурма самолета и бортпроводникам, которые остаются наедине с террористами, и самим пассажирам-заложникам не надо вмешиваться в операцию и пытаться бороться с террористами. В таком случае можно избежать жертв.

Олег Балашов также выразил соболезнования семье погибшей бортпроводницы Юлии Фоминой.