Россия считает необходимым обсудить в Совете Безопасности ООН действия талибов, разрушающих исторические памятники на территории Афганистана, так как их вандализм может серьезно осложнить положение в регионе. Об этом говорится в послании президента России Владимира Путина, направленном премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи.

Как говорится в документе, текст которого цитирует РИА "Новости", Путин "разделяет озабоченность индийских властей в связи с декретом руководства Движения талибов об уничтожении исторических памятников на территории Афганистана". "Большую тревогу, - отмечается в послании, - вызывает информация о том, что уже полным ходом идет разрушение бесценных шедевров древних цивилизаций, являющихся достоянием всего человечества. Эти действия талибов еще раз подтверждают их враждебность мировому культурному наследию, неприятие общечеловеческих ценностей".

По мнению президента России, данная проблема должна решаться объединенными усилиями всех государств, как в двустороннем порядке, так и в рамках ООН и ЮНЕСКО.

В послании отмечается, что при активной поддержке России, Индии и других государств Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с решительным осуждением талибов за уничтожение реликвий и памятников в Афганистане.