Ребенку из кубанского города Апшеронска ампутировали ноги в конце января 2008 года
Комсомольская правда
Ребенку из кубанского города Апшеронска ампутировали ноги в конце января 2008 года Его мать Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ребенку из кубанского города Апшеронска ампутировали ноги в конце января 2008 года
Комсомольская правда
 
 
 
Его мать Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медиков
Комсомольская правда
 
 
 
В крайне тяжелом состоянии ближе к вечеру 30 января ребенка привезли в Краснодар
НТВ

4-летний Никита из кубанского города Апшеронска лишился обеих ног в результате возможной врачебной ошибки.

С диагнозом "менингококковая инфекция" 29 января 2008 года мальчик был доставлен в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы. При лечении у него развился некроз ног. На следующий день Никиту отвезли в Краснодар в краевую специализированную детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось ампутировать ребенку ноги почти до колен, передает РИА "Новости".

Мать Никиты Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медиков. К действиям краснодарских врачей она претензий не имеет. И считает, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников ЦРБ Апшеронска, которые, по ее словам, своевременно не отвезли и не дали ей отвезти ребенка в больницу в Краснодар.

- Сколько стоит бесплатное лечение в коррумпированной России
- Абрамович открыл в РФ клинику для миллионеров

Но комиссия департамента здравоохранения не нашла вины медработников. Официальный представитель краевого департамента здравоохранения заявил, что менингококковая инфекция нередко приводит к летальному исходу. А в этом случае врачи сделали все, чтобы спасти жизнь ребенка.

После этого Вареникова обратилась в следственный комитет (СК), который провел по данному факту проверку.

"Мы провели 10-дневную проверку по заявлению матери ребенка, опросили медработников в ЦРБ Апшеронска. Инцидент с ребенком может попадать под состав преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей; до 4 лет ограничения свободы). Эта статья подследственна сотрудникам милиции, в связи с этим мы передали материалы проверки им", - сообщил представитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

По его словам, милиция проведет свою проверку также в десятидневный срок.

Это уже не первый подобный случай в Краснодарском крае. 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца. Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии.

Медработники, которых мировой суд признал виновными в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной девочки и приговорил к году лишения свободы каждого, обжаловали приговор.