Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил на гайдаровской конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии" с речью, в которой вышел за рамки курируемого им в правительстве экономического блока
Вести
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил на гайдаровской конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии" с речью, в которой вышел за рамки курируемого им в правительстве экономического блока В качестве негативного примера реализации стремления к переменам Шувалов привел недавние революции в странах Африки и Ближнего Востока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил на гайдаровской конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии" с речью, в которой вышел за рамки курируемого им в правительстве экономического блока
Вести
 
 
 
В качестве негативного примера реализации стремления к переменам Шувалов привел недавние революции в странах Африки и Ближнего Востока
Russia Today
 
 
 
Как предрек вице-премьер, "эти страны переживут нищету, огромные потрясения и личные трагедии", которые в России видели 20 лет назад
Вести

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил на гайдаровской конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии" с речью, в которой вышел за рамки курируемого им в правительстве экономического блока. Заместитель Путина призвал к проведению "значительной трансформации общества", но "без каких-либо потрясений", и смены власти для того, чтобы иметь опору при проведении в жизнь программы модернизации. Эксперты считают, что выступление Шувалова стало ответом на доклад Института современного развития (ИНСОР).

В качестве негативного примера реализации стремления к переменам Шувалов привел недавние революции в странах Африки и Ближнего Востока. Как предрек вице-премьер, "эти страны переживут нищету, огромные потрясения и личные трагедии", которые в России видели 20 лет назад, пишет газета "Коммерсант". Шувалов считает, что в результате смены политического курса в России будет "еще хуже", потому что у нас, "когда резко происходят какие-то такие политические события, для институтов это будет только хуже".

- Пресса о докладе ИНСОР: важный намек Путину адресовали в обход Медведева
- Победа главного оппонента Медведева станет "концом надежд", считают сторонники президента

Вице-премьер считает, что единственно правильным вариантом развития будет мирная трансформация общества в рамках реализации "Стратегии-2020". В своей речи Шувалов раскритиковал политическую систему в России, так как, по его мнению, политики не призывают отстаивать такие ценности, как собственность, судебная система, инфраструктура, которая обеспечивает бизнес. По мнению Шувалова, ценности в настоящее время предлагают только два политика - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

"А где же все остальное, что является продвижением этого ценностного начала?" - задал риторический вопрос Шувалов. "К сожалению, мы только слышим критику по поводу определенных ограничений политического свойства, а что за этим стоит помимо критики? Какая инструментальная возможность на то, чтобы эти институты поменять?" – констатировал вице-премьер. Как отмечает "Независимая газета", в этих словах, очевидно, содержится негативная реакция на разнообразные предложения последнего времени по поводу углубления политических реформ.

По мнению экспертов, высказывания первого вице-премьера можно считать прямым ответом авторам доклада "Обретение будущего. Стратегия-2012. Конспект", обнародованного ИНСОР в минувший вторник. Как заявил глава института Игорь Юргенс, представляя документ, доклад является попыткой создать предвыборную программу президента Медведева, который, как надеются авторы, примет решение претендовать на второй срок. В докладе высказывается критика достижений путинской эпохи и предлагается демонтировать политическую систему, выстроенную за последние десять лет.

В своей речи Шувалов также раскритиковал предложение создать альтернативные экспертные группы и комиссии по подготовке другого сценария развития страны, помимо "Стратегии-2020". Как считает вице-премьер, это способ увести правительство от того, "чтобы к определенной дате мы имели результат". Вместо альтернативных программ Шувалов предлагает пригласить для разработки "Стратегии-2020" всех желающих и широкий круг экспертов.

В минувший вторник свою позицию по вопросу реализации властями выбранного курса озвучил Владимир Путин на встрече с руководством "Единой России". Тогда он заявил, что правительство должно решать проблемы, а "работа оппозиции заключается в том, чтобы критиковать власть и предлагать альтернативные решения".

Опрошенные "НГ" аналитики сошлись в том, что заявления Шувалова представляют собой определенные сигналы, но пока непонятно, кому они адресованы. Как считает президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, пока рано говорить о том, что это программное выступление, скорее, это некое предложение, стремление встроиться в общую тенденцию. По мнению эксперта, выступление Шувалова, по всей видимости, является еще одним указанием на то, что в верхах на самом деле серьезно обсуждается идея об отказе от методов авторитарной модернизации страны.