Любовь Соболь
Московский городской суд / ВКонтакте
Любовь Соболь Мария Алехина

Следователи не разрешили юристке ФБК* Любови Соболь, находящейся под домашним арестом по "санитарному делу", отводить дочь-первоклассницу в школу, а другой фигурантке дела, участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной, не дали посетить врача, сообщили адвокаты на пресс-конференции.

Защита Соболь просила разрешить ей выходить на улицу хотя бы на полчаса утром и днем, а также посещать церковь по воскресеньям. "Но следователь, во-первых, не отвечал на наши ходатайства полтора месяца, а потом, естественно, ответил нам отказом", - цитирует "МБХ медиа" адвоката Владимира Воронина. По его словам, следователи предлагают Соболь гулять на балконе.

Адвокат Даниил Берман рассказал, что следователь отказался удовлетворять ходатайство о посещении Алехиной врачей из-за отсутствия медицинского направления, но чтобы его получить, активистка должна пойти к врачу. "На это он ответил: "Да, я вас понимаю. Но результат по вашему ходатайству будет вы должны понимать какой". И до сих пор ответ нам не дал, но мы можем догадываться, какой он будет", - сообщил Берман.

Защитники также отметили, что Соболь и Алехина считают свой домашний арест незаконным, поэтому дальнейшее его соблюдение сейчас под вопросом, передает Znak.com. Нарушение избранной меры пресечения может привести к тому, что Соболь и Алехина отправятся в СИЗО.

Ранее стало известно, что следствие попросило Басманный суд Москвы продлить фигурантам "санитарного дела" домашний арест и запрет определенных действий еще на три месяца, до 23 июня. "Я не думаю, что Любовь будет терпеть этот цирк еще три месяца", - сказал адвокат Соболь на пресс-конференции.

Он напомнил, что его подзащитная планирует выдвигаться в Госдуму, и ей нужно вести избирательную кампанию. По мнению Бермана, Алехина тоже не будет все три месяца соблюдать условия домашнего ареста. Он отметил, что фигурантов дела обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм на акции в поддержку Алексея Навального 23 января, но преступление по этой статье может быть совершено только ненамеренно.

"Как можно подстрекать к преступлению, которое совершают по неосторожности? Если бы они сказали больным коронавирусом: "выходите и чихайте на всех", они бы обвинялись в попытке нанести вред здоровью, а не по этой статье", - сказал Берман, слова которого приводит Русская служба BBC.

Воронин отметил, что, по версии следствия, все 10 фигурантов дела "якобы подстрекали неопределенный круг лиц к тому, чтобы те выходили на улицу и создавали угрозу". В деле эти "подстрекаемые" лица не указаны.

16 марта Воронин опубликовал в Twitter выдержку из материалов СК, в которых говорится, что с момента возбуждения уголовного дела были допрошены более 300 человек, проведено более 30 обысков и выемок, а также выявлено и зафиксировано более 100 постов, "имеющих признаки наличия призывов принять участие в несогласованной акции" на Пушкинской площади в Москве 23 января. Также назначено 10 лингвистических экспертиз.

Срок предварительного следствия по делу истекает 23 марта, однако, как говорится в документе, "окончить расследование к указанной дате не представляется возможным", так как, среди прочего, следствие намерено допросить еще 50 человек и получить заключение лингвистических экспертиз.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента