Законодательное собрание Красноярского края обжаловало решение краевого суда, отменившего постановление депутатов об отказе в передаче дела бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова в суд. В четверг соответствующие документы направлены в краевой суд для дальнейшей передачи в Верховный суд.

Быков обвиняется в подготовке покушений на двух человек. По мнению защиты, сам арест Анатолия Быкова является незаконным, поскольку Законодательное собрание Красноярского края не дало согласия на передачу его дела в суд.

Бывший председатель Совета директоров Красноярского алюминиевого завода, депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков с октября 2000 года находится в следственном изоляторе Москвы "Лефортово".

Следствие по делу Быкова, которого прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет в подготовке покушений на красноярского предпринимателя Павла Струганова и предпринимателя Вячеслава Исмендирова, было закончено еще 2 марта, однако срок нахождения его в следственном изоляторе был продлен прокуратурой до 4 июня. Красноярские депутаты уверены, что вина Быкова остается недоказанной и поэтому дело "имеет политическую окраску".

С такой оценкой не согласен заместитель Генерального прокурора России Валентин Симученков, передает Lenta.Ru. 12 апреля им был подан протест в Красноярский краевой суд, который был удовлетворен. Теперь депутаты воспользовались своим правом обжаловать это решение в суде высшей инстанции.

Между тем 15 мая Московский городской суд решил, что Анатолий Быков, известный красноярский бизнесмен, должен остаться на время следствия в изоляторе "Лефортово".

Адвокаты Быкова √ Генрих Падва и Владимир Сергеев √ позже заявили, что считают это решение незаконным и обжалуют его сначала в Мосгорсуде. "Если понадобится, мы дойдем и до Верховного суда", - сообщили они.

Анатолий Быков, бывший до недавнего времени руководителем крупнейшего Красноярского алюминиевого завода и, по неофициальным данным, фактическим хозяином края, был арестован в октябре 2000 года по обвинению в попытке организации убийства бизнесмена Павла Струганова. После ареста выяснилось, что Струганов жив: было объявлено, что он сотрудничал с милицией, но Быков действительно пытался убить его. Сам Быков заявляет, что он невиновен.

Анатолий Быков, работавший в советские времена учителем физкультуры, как писали газеты, "поднялся" в начале 90-х годов, став одним из негласных руководителей красноярской мафии. В 1998 году на выборах губернатора он поддержал Александра Лебедя, но тот позже поссорился с бизнесменом, и как раз после этого против Быкова было открыто следствие, обвиняющее его, кроме покушения на Струганова, в нескольких более ранних преступлениях, среди прочего в мошенничествах и убийствах.