Росгидромет России прогнозирует дальнейший рост уровня воды на реке Лена у якутского города Ленск. "К Ленску подходит вторая волна половодья с верховий рек Лена и Витим, зоны затоплений увеличатся", - сообщили сегодня в пресс-службе Росгидромета.

Однако бедствия ожидают не только жителей Ленска. Специалисты прогнозируют, что при дальнейшем смещении ледяного затора вниз по реке от Ленска будет затоплен город Олекминск и ряд других населенных пунктов.

К 21-23 мая "вскрытие на Лене достигнет Якутска, возможно частичное затопление города", отмечает Росгидромет.

Согласно прогнозу, рост уровней воды продолжится и в нижнем течении рек Алдан и Колыма. В связи с этим ожидается затопление прибрежных населенных пунктов, в том числе города Среднеколымск.

Сейчас уровень воды в Лене в районе якутского города Ленск достиг рекордной отметки за все время наблюдения - 18 метров 73 сантиметра. В настоящее время продолжается эвакуация жителей города. Ранее из него уже вывезли более 20 тыс. человек. Людей вывозят в район местного аэродрома, куда вода еще не дошла. Некоторых размещают на крышах высоких зданий.

Накануне после бомбардировки ледовых заторов вода опустилась ниже критического уровня в 13 с половиной метров. Однако сегодня ночью вновь стала прибывать, поскольку к городу подошла вторая паводковая волна.