Уровень воды в реке Лена в районе якутского города Ленск поднялся в четверг днем до 19-метровой отметки, что на 5,5 метра выше критического уровня. По последним данным, из 25-тысячного Ленска эвакуировано более 18 тысяч человек, сообщает пресс-служба МЧС России. Пока все они размещены в 14 эвакуационных пунктах в районе местного аэропорта - единственного места в окрестностях города, которое пока не затоплено. Многие люди остаются на крышах высотных зданий. Оперативный штаб сообщает, что пострадавших пока нет.

Город, полностью накрытый волной весеннего паводка, начал испытывать проблемы с питьевой водой и хлебом. Председатель правительства Якутии Василий Власов, уже побывавший в зоне затопления, отдал распоряжение испечь за ночь на Якутском хлебокомбинате семь тонн хлеба и пять тонн хлеба в городе Мирном. Оттуда сегодня в затопленный Ленск авиацией уже было доставлено семь тонн хлебопродуктов.

Власти Якутии отдали распоряжение регулярно доставлять в Ленск палатки, белье, крупы, тушенку. До утра в пятницу необходимо найти и доставить дизельную электростанцию на 100 кВт взамен той, которая сейчас обслуживает эвакопункт в аэропорту затопленного города.

К спасательным операциям и ликвидации последствий паводков на территории Якутии привлечено более 12 тысяч человек, более 800 единиц инженерной техники, почти полторы тысячи автомобилей, 48 лодок и катеров и 21 вертолет.

В подмосковном аэродроме Раменское готовятся к вылету в Якутию два самолета Ил-76 МЧС России. В них загружаются продукты питания, товары первой необходимости, помпы для откачки воды, дизель-генераторы для временного обеспечения электроэнергией и палатки.