Олимпийский чемпион Александр Тихонов - один из обвиняемых по делу об организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева - отказывается прибыть в Новосибирск для ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокаты Александра Тихонова мотивируют этот отказ тем, что в настоящее время их подзащитный проходит курс лечения в одной из московских клиник, сообщает РИА "Новости". Однако в прокуратуре Новосибирской области усомнились в доводах защитников олимпийского чемпиона и расценивают его отказ прибыть в Новосибирск как нарушение данных им ранее обязательств. Как заявили в этом ведомстве, сейчас "выясняются причины, из-за которых Александр Тихонов не является в Новосибирск". В прокуратуре не исключают, что он и его защита "затягивают следствие". Это, по словам официальных представителей областной прокуратуры, продолжается на протяжении всего хода расследования уголовного дела, возбужденного летом прошлого года.

Несколько месяцев назад Александр Тихонов, сославшись на то, что в Новосибирске нет нужного медицинского оборудования для проведения необходимой ему хирургической операции, обратился с просьбой отпустить его в Москву для лечения. Тогда областная прокуратура разрешила ему выехать в столицу с условием, что по первому требованию следователей Тихонов прибудет в Новосибирск.

В прокуратуре заявляют, что расследование дела уже завершено и его материалы сейчас предоставлены для ознакомления обвиняемой и потерпевшей сторонам.