Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев предлагает транслировать по телевидению судебные процессы над должностными лицами, нарушившими закон. Полпред сообщил, что в Екатеринбурге было проведено окружное совещание с руководителями федеральных силовых структур. По результатам было заявлено, что "будет ужесточена практика применения мер пресечения для должностных лиц, допустивших нарушение закона или нарушивших закон. Планируется организовать телепередачи из залов суда, где должностные лица будут нести ответственность".

Латышев рассказал, что совещание было посвящено борьбе с коррупцией, "теневой юстицией" и экономической преступностью. По словам полпреда, "состоялся последовательный и жесткий разговор", передает "Интерфакс". "Было официально объявлено о том, что организация работы правоохранительных органов претерпит существенные изменения, повысится ответственность должностных лиц за работу правоохранительных органов", - подчеркнул Латышев.

В пресс-службе окружной прокуратуры агентству сообщили, что на совещании было решено принять неотложные меры по укреплению законности при учете и регистрации преступлений, борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Особые претензии за недостаточные меры по борьбе с коррупцией были высказаны руководителям Уральского РУБОП и УБОП по Свердловской области.