Более половины россиян никогда не видели своего участкового
Архив NEWSru.com
Более половины россиян никогда не видели своего участкового
 
 
 
Более половины россиян никогда не видели своего участкового
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян (49%) считает, что работа участковых милиционеров не приносит никакой пользы людям. Противоположного мнения придерживаются 36% опрошенных. Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного в начале мая при участии 1500 респондентов.

Каждый второй респондент (52%) никогда не видел своего участкового и не общался с ним, в городах эта цифра еще больше. В сельской местности участковый - значительно более известная фигура.

Те, кому довелось познакомиться со своим участковым, чаще всего отзываются о нем положительно (27%). Отрицательный опыт общения был у 10% опрошенных. Однако в целом только 11% россиян считают, что участковые справляются со своими обязанностями на "хорошо" и "отлично". Треть россиян (33%) полагает, что они делают свою работу "плохо" или "очень плохо", примерно столько же (32%) оценивают ее на "удовлетворительно".

По мнению 56% россиян, участковый обязан обеспечить безопасность, "следить за порядком на отведенной территории". Каждый пятый опрошенный (21%) полагает, что участковый должен активно работать с населением и оказывать ему помощь, "хотя бы иногда появляться на территории, чтобы люди его знали", "проводить с гражданами беседы по мерам безопасности и о порядке".

Кроме того, 13% россиян считают, что в обязанности участкового входит контроль территории и проверка паспортного режима.

7% полагают, что участковый должен "бороться с самогоноварением, кражами кур на селе", ловить бандитов и выявлять наркоманов. 9% респондентов уверены в том, что хороший участковый "должен знать каждую семью на своем участке", а 4% считают, что он должен быть в курсе проблем своих подопечных.