В Свердловской области пожар охватил 19 тысяч гектаров леса
Архив NEWSru.com
В Свердловской области пожар охватил 19 тысяч гектаров леса
 
 
 
В Свердловской области пожар охватил 19 тысяч гектаров леса
Архив NEWSru.com

Критическая обстановка с лесными пожарами сложилась в Свердловской области. Огнем охвачено 19 тысяч гектаров леса, из них 14 тысяч - в Тугулымском районе. Кроме леса, там сгорело две деревни, без крыши над головой остались 48 семей, один человек погиб.

Огнем также объяты лесонасаждения в Сосьвинском, Тавдинском и Алапаевском районах области. Все очаги взяты под контроль, однако, до полной ликвидации пожаров еще далеко. На борьбу с огнем направлены 305 пожарных, а также специальная наземная и воздушная техника, в том числе пожарный вертолет и самолет. За их работой сегодня наблюдал премьер-министр Свердловской области Алексей Воробьев и начальник областного ГО и ЧС Василий Лахтюк. На вертолете Уральской авиационной базы охраны лесов они облетели территорию региона, чтобы проконтролировать ход спасательных работ и размеры ущерба, нанесенного огнем. Вечером Воробьев и Лахтюк вернутся в Екатеринбург, чтобы обсудить увиденное со своими подчиненными.

Сегодня же глава регионального управления ГО и ЧС Василий Лахтюк обратился к руководителям муниципальных образований с призывом активно помогать спасателям и не ждать, пока огонь вплотную подступит к деревням и лесным поселкам. Для этого предложено начать копать заградительные рвы, которые будут защищать поселения от распространения наземного огня, сообщает "Новый регион".

Предотвратить появление новых возгораний призвано и специальное постановление правительства области. Оно ограничивает доступ населения в лесные массивы: с 15 мая походы в лес для жителей Свердловской области запрещены. Территории патрулируются милицией. Мера эта временная, но исполняться должна безотлагательно, так как зачастую именно человеческая небрежность и халатность приводит к пожарам, заявили агентству в департаменте информации губернатора Свердловской области. Жители, нарушившие запрет, будут привлекаться к ответственности. "Меры воздействия могут быть разные: от простого предупреждения до штрафа", - сообщил агентству ведущий специалист отдела восстановления, охраны и защиты лесного фонда областного министерства природных ресурсов Сергей Брусов.

Когда пожарным удастся справиться с огнем, пока сказать никто не берется. "Все будет зависеть от погоды и слаженности действий спасателей и местных жителей, домам которых грозит огонь", - заявил начальник Уральской авиационной базы охраны лесов Владимир Тарасевич. Вместе с тем он выразил уверенность, что в Свердловской области не повторится зауральская трагедия, где в огне лесных пожарищ погибли уже 9 человек, а без жилья осталась тысяча семей.

На фоне неблагополучной ситуации на собственной территории, Свердловская область оказывает помощь в борьбе с лесными пожарами в соседней Курганской области. Как сообщила первый вице-премьер правительства региона Галина Ковалева, в Зауралье направлено 230 сотрудников свердловского управления по делам ГО и ЧС.