Свидетельница по делу "лимоновцев" заявила суду в Новосибирске, что ей предлагали стать смертницей
Архив NEWSru.com
Свидетельница по делу "лимоновцев" заявила суду в Новосибирске, что ей предлагали стать смертницей
 
 
 
Свидетельница по делу "лимоновцев" заявила суду в Новосибирске, что ей предлагали стать смертницей
Архив NEWSru.com

Новосибирский областной суд продолжил в четверг допрос свидетелей по делу "лимоновцев" Вячеслава Русакова и Николая Балуева, обвиняемых в подготовке теракта. Свидетельница по делу заявила суду, что подсудимые предлагали ей стать террористкой-смертницей.

Как передает "Интерфакс", свидетель - студентка Сибирской академии госслужбы Видана Малетина сообщила суду, что с активистами-нацболами она познакомилась, еще будучи школьницей в 2001 году, когда ее пригласили к участию в акциях, а затем выдали партбилет.

"Балуев и Русаков были моими друзьями. Балуев любил поболтать про сепаратизм, войну в Чечне, он все время психологически обрабатывал людей своими фантастическими идеями, даже не задумываясь, что люди ему верят и идут за ним", - заявила Малетина суду.

Она также показала, что Балуев учил ее стрелять из пистолета, говоря, что "скоро придется стрелять в живых людей". По словам Малетиной, вместе с другими нацболами они ездили в палаточный лагерь на Обское море, где обучались военному делу.

"Они собирались устроить взрыв у входа в здание ФСБ, но не сами, а просили меня об этом. Хотели выставить бочку с бензином и натянуть растяжку с гранатой. А затем просили меня войти с гранатой в здание полпредства, как шахидку в книге "Невесты аллаха", которую дали почитать. Но я отказалась", - отметила Малетина.

Согласно материалам следствия, "лимоновцы" Балуев и Русаков в течение года занимались поиском и хранением взрывчатых веществ, неоднократно изготовляли самодельные взрывные устройства и пробовали их испытывать, однако все попытки были неудачными.

Оперативная информация о наличии в нескольких местах в Новосибирске и его ближайших пригородах устроенных "лимоновцами" схронов, в которых находятся взрывчатые вещества и оружие, была получена правоохранительными органами 8 мая 2005 года. 9 мая в тайниках было найдено более 2 кг тротила и гексогена и 4 артиллерийских снаряда.

В дальнейшем были установлены лица, которым принадлежали эти тайники. В их квартирах были обнаружены взрывчатые вещества, самодельные боеприпасы и оружие, а также большое количество литературы по изготовлению взрывчатых веществ, проведению диверсионных операций, по огневой подготовке и стрелковому вооружению.

По данным следствия, с помощью изъятой взрывчатки планировалось совершить серии устрашающих акций, в том числе - взрывов зданий учреждений государственной власти и силовых структур. При этом следствие не обнаружило какой-либо политической подоплеки в действиях обвиняемых.

В ходе следствия Балуеву, Русакову и Дмитрию Казакову были предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ (п. "а" ч.2 ст. 222 УК РФ) и в приготовлении актов терроризма (ч. 1 ч. ст. 30 ч. 2 ст.205 УК РФ).

Однако затем Казаков был освобожден от уголовной ответственности ввиду того, что он заявил о готовящемся преступлении и в дальнейшем сотрудничал со следствием.

Позднее Русакову были предъявлены новые обвинения по ч.2 ст.223, ч. 1 ст.223, и по ч.1 ст.222 УК РФ. Балуеву к ранее выдвинутым обвинениям добавилось обвинение в незаконном изготовлении взрывных устройств в составе группы (ч.2 ст.223 УК РФ).