"Прогресс" причалил к МКС
nasa.gov
"Прогресс" причалил к МКС Ночную работу экипажа еще стимулировала, как образно говорят в ЦУП, находящаяся среди прибывших с Земли грузов "морковка" - посылки и письма от родных и друзей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Прогресс" причалил к МКС
nasa.gov
 
 
 
Ночную работу экипажа еще стимулировала, как образно говорят в ЦУП, находящаяся среди прибывших с Земли грузов "морковка" - посылки и письма от родных и друзей
nasa.gov
 
 
 
В ЦУП сообщили, что сегодня экипажу отдохнуть не удастся. После подъема, запланированного на 13:30 мск, и завтрака космонавты приступят к разгрузке корабля и инвентаризации прибывших грузов
Телеканал Россия

Экипаж МКС ночью по московскому времени открыл люк грузового корабля "Прогресс М-64" и приступил к его разгрузке и консервации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки - необходимо сначала "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, напомнили в ЦУП.

Как сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, космонавты отправились отдыхать на 3,5 часа позже обычного, то есть в 05:00 мск. Сергей Волков, Олег Кононенко и Гаррет Рейсман должны законсервировать корабль, проложить воздуховоды и разгрузить некоторое оборудование.

Прежде всего космонавты извлекли из "грузовика" контейнер с улитками, которых необходимо как можно быстрее перенести на борт станции, иначе они не выживут. "Виноградные улитки не могут жить долго при температуре ниже плюс 20 градусов, два дня полета в герметичном отсеке корабля при температуре 17 градусов для них и так серьезное испытание", - пояснили в ЦУП. На МКС брюхоногим гораздо комфортнее, поскольку температура на борту 23-25 градусов тепла.

Ночную работу экипажа еще стимулировала, как образно говорят в ЦУП, находящаяся среди прибывших с Земли грузов "морковка" - посылки и письма от родных и друзей. Жены российских космонавтов собрали для своих мужей, несущих трудовую вахту на орбите, любимую еду - сладости, орешки, сухофрукты. А вот для американского астронавта семья посылку не передавала, поскольку он через несколько недель вернется на Землю на борту шаттла Discovery, старт которого намечен на 31 мая.

В ЦУП сообщили, что сегодня экипажу отдохнуть не удастся. После подъема, запланированного на 13:30 мск, и завтрака космонавты приступят к разгрузке корабля и инвентаризации прибывших грузов. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУП. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне и перенести ее на заранее определенное место на МКС, - пояснил эксперт. - После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной". Кроме того, космонавтам предстоит демонтировать стыковочный механизм "грузовика".

"Прогресс М-64" стартовал с Байконура в четверг, 15 мая, и сегодня пристыковался к МКС в 01:39 мск.