Старейший российский еженедельник "Огонек" начинает вновь выходить после почти пятимесячного перерыва, вызванного сменой собственника
ogoniok.com
Старейший российский еженедельник "Огонек" начинает вновь выходить после почти пятимесячного перерыва, вызванного сменой собственника В понедельник из печати выйдет его обновленный номер, который, впрочем, будет делать старая редакция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старейший российский еженедельник "Огонек" начинает вновь выходить после почти пятимесячного перерыва, вызванного сменой собственника
ogoniok.com
 
 
 
В понедельник из печати выйдет его обновленный номер, который, впрочем, будет делать старая редакция
ogoniok.com
 
 
 
Лошак заверил, что это будет "тот же узнаваемый "Огонек", который делают те же журналисты"
ogoniok.com

Старейший российский еженедельник "Огонек" начинает вновь выходить после почти пятимесячного перерыва, вызванного сменой собственника. В понедельник из печати выйдет его обновленный номер, который, впрочем, будет делать старая редакция. Творческий коллектив остался прежним, а вот содержание журнала немного изменится.

"Понятны ожидания читателей, они хотят увидеть, с одной стороны, привычный "Огонек", на который они подписывались и покупали в киосках, с другой стороны, ждут обновлений, - сказал главный редактор еженедельника Виктор Лошак. - Мы попытались этим двум желаниям соответствовать".

Лошак заверил, что это будет "тот же узнаваемый "Огонек", который делают те же журналисты". "В нем, я надеюсь, будет печататься все тот же отряд авторов, любимых читателями: Михаил Жванецкий, Денис Гуцко, Андрей Колесников, Захар Прилепин, Дмитрий Орешкин", - отметил главный редактор в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В то же время он сообщил, что "в журнале изменился информационный блок, появились потребительные полосы, полоса об Интернете, полоса, рассказывающая о героях недели".

Лошак добавил, что тема нового номера будет исторической - 20-летие первого Съезда народных депутатов СССР. "Даже не столько самого съезда, сколько начала крушения однопартийной системы в Советском Союзе. Аналогии очевидны. Мы с очень большим волнением ждем оценок читателей", - сказал он.

Выпуск журнала был приостановлен в январе 2009 года. В начале марта издательский дом "Коммерсантъ" приобрел права на журнал "Огонек" у компании "Телекоминвест". По словам гендиректора ИД "Коммерсантъ" Демьяна Кудрявцева, основной задачей он видит "сохранение преемственности, удержание и расширение аудитории преданных журналу подписчиков и читателей".

Журнал впервые вышел 9 декабря 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете "Биржевые ведомости". В 1918 году выпуск "Огонька" прекратился и был возобновлен в 1923 году, когда редакцию возглавил Михаил Кольцов.

В 1986 году, когда главным редактором стал Виталий Коротич, "Огонек" превратился в одно из самых читаемых и влиятельных изданий страны эпохи перестройки. Тираж издания тогда превышал 3 млн экземпляров. С 2003 года редакцию возглавляет Виктор Лошак.